Отдел кадров, HR

положен ли отпуск сотруднику уходящему на пенсию в отпуск проработавшему после отпуска два месяца и как рассчитать

сотрудник был уже в отпуске за 2014год в декабре месяце получил отпускные за этот год и лечебное пособие. После отпуска работает до 8 марта 2015 года и требует отпуск уже за 2015 год и также лечебное пособие как поступить в этом случае
Начнём с того, что отпуск положен ЗА РАБОЧИЙ ГОД работника, а не календарный. Определяется от начала трудоустройства, например 15.04.2013-14.04.2014г. =28 к. д. и т. д. Если есть факторы продляющие рабочий год то же учитываем. После подсчёта будет ясно, положено ему ещё что нибудь или нет.
Далее отпуска предоставляются по графику отпусков и только льготники которым положено в любое время года независимо от графика. При увольнении выплачивается компенсация за неотгуленные дни ЕОО, формула расчёта 28/12*(кол-во месяцев работы) =....к. д. компенсации. В месяце до 15 к. д. не учитываются, а 15 и более округляются до целого.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. и т. д.
В общем Ваша вся глава 19 ТК РФ.
Дмитрий Барсуков
Лучший ответ
Предоставьте, либо компенсируйте при увольнении.
Oleg Prosin
Компенсация будет.
А какой рабочий год? без него вам никто не рассчитает правильно.