Отдел кадров, HR

Сотрудник отпрашивается: за свой счет или в счет отпуска?

Сотрудник отпрашивается. Хотим сделать чтобы это было за его счет. Как считать для менеджера по продажам, если его доход это оклад плюс проценты, от какой суммы исходить? И что выгоднее для работодателя:: отпускать, если отпрашивается в счет отпуска или все таки за свой счет? Надо ли писать заявление за свой счет?
ЗА СВОЙ СЧЕТ - в ТК РФ называется "отпуск без сохранения заработной платы" - предоставляется по заявлению работника, оформляется приказом. Такого понятия В СЧЕТ ОТПУСКА - в законе нет вообще, Вы просто оформляете приказом ЧАСТЬ отпуска, т. е. отпуск на несколько календарных дней! !
Юлька Ревякина
Лучший ответ
надо писать заявление, в обоих случаях, составить приказ в обоих случаях, чтобы было основание, если с ним что случится
Неужели вы такие бедные, что готовы каждую копейку высчитать с работников? Можно сделать всё без ущерба, допустим отработать. Если работа сменная, можно и договориться работникам между собой. Сейчас за него кто-то отработает, а потом по мере надобности он за его отработает. Да и счет отпуска можно. Для отчётности напишет заявление. Ведь и Вам иногда нужно отпроситься с работы. Другое дело если причина не уважительная.
Дaнил Новaнов
Римма Имрамзиева нет, работать за него нЕкому, работа не сменная, а 5 дней по 8 часов.Отпрашивается довольно часто: то родственников встретить, то проводить. Фирма только начинает свое существование(это к вопросу о бедности).
отпуск за свой счет- это без оплаты.
работодателю без разницы как отпускать. . если дать в счет отпуска- то сотрудник будет меньше гулять в свой очередной отпуск. . где вы выгоду ищете-вообще непонятно...
Элла
ясен пень за свой счет работодателю выгоднее. Так как в этом случае никаких взносов и налогов с фонда отплаты труда - нет.
.
заявление - надо! в противном случае по законодательству это можно квалифицировать как прогул (если понадобится ;-)
"За свой счет" подразумевает написание заявления сотрудником на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы с указанием периода и причины ( есть пункты по которым работодатель обязан предоставить "ОБС"), которое, в свою очередь подписывается (или нет) руководителем и издаётся соответствующий приказ по кадрам. Оклад в этом случае должен быть начислен за вычетом дней, когда сотрудник находился в "ОБС". Начисление процентов зависит от условий трудового договора : отдельно с каждой сделки или среднее за месяц.
Для работодателя принципиального значения, что лучше ОБС или ТО ( касательно материальной стороны) не имеет - дни в "ОБС" он работнику не оплачивает, а трудовой отпуск (раньше или позже или компенсацию за него) обязан предоставить в любом случае.
Согласна с Александром Волковым. Никакой выгоды работодателю нет. За него-то сильно никто напрягаться не станет, своя ведь работа есть. Нужно по-человечьи. Ну, если надолго, то, конечно, заявление от него в отпуск без сохранения заработной платы. И овцы целы и волки сыта.
Римма Имрамзиева когда было по человечьи-на шею сели и ноги свесили. И Директору это надоело. И руководством то тоже надо по человечьи)
отпуск без сохранения заработной платы и заявление от работника.... Вам проще будет