Отдел кадров, HR
Может ли работодатель отказать подчинённому в выдачи трудовой книжки для оформления пенсии и на каком основании?
Маме не выдают трудовую. Мы в замешательстве..
Основание: он её (трудовую книжку) в ГЛАЗА не видел))))
По общему правилу трудовая книжка работника должна храниться у работодателя. Законодательство регламентирует возможность выдачи работнику трудовой книжки на руки только в одном случае -при увольнении (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках») . В иных случаях работодатель обязан выдавать работнику лишь копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки (п. 7 Правил) .
Получается, что в период действия трудового договора работодатель вправе отказать работнику в выдаче оригинала трудовой книжки. Но обратите внимание! Запрета на выдачу работнику по его просьбе оригинала трудовой книжки в законе нет. Поэтому теоретически по вашей просьбе (желательно, чтобы она была выражена в письменной форме) работодатель может выдать вам трудовую книжку на определенный срок под расписку. Конечно, если он рискнет взять на себя ответственность за ее дальнейшую судьбу. Ответственность за сохранность трудовой книжки (даже если она и находится у работника на руках) по-прежнему лежит на работнике отдела кадров как специально уполномоченном лице работодателя (письмо Роструда от 18.03.2008 № 656-6-0). Именно поэтому многие кадровики отказываются выдавать трудовые книжки работникам, опасаясь, что трудовые книжки будут испорчены или утеряны либо самим работником, либо сотрудниками органов Пенсионного фонда РФ, а ответственность в любом случае будет нести кадровик. В принципе это нормальная реакция кадровиков. Кто захочет нести ответственность за действия других людей?
А требование ПФ незаконно. В перечне документов необходимых для оформления пенсии не сказано, что требуется именно оригинал трудовой книжки. вполне достаточно нотариально заверенной копии.
Копию пусть выдадут.
Имеет. Полное право. Выдают на работе только заверенную копию. Но пенсионный фонд копии почему-то не принимает. Вот такая ерунда.
Работник пишет заявление на имя начальника, о выдаче трудовой книжки на определенный срок, и, если начальник согласен, тогда маме выдадут трудовую, если откажет - пусть идет с копией
не имеет право, пишите заявление (расписку) в ОК на имя начальника, указываете на какой срок.. . забираете
Полностью согласна с Ольгой и Диной. Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выдавать трудовую книжку работнику, но, к сожалению, практика такова, что приходится под свою ответственность выдавать под расписку....
Напишите заявление на выдачу трудовой книжки на руки в связи с оформлением пенсии для предоставления ее в Пенсионный фонд РФ, в случае отказа пусть работодатель оформляет пенсию Вам самостоятельно (отдел кадров) . Еще вариант, работодатель заверяют Вашу труд. книжку у нотариуса и выдает Вам заверенную ксерокопию.