Отдел кадров, HR

Выдача трудовой книжки

Ситуация такая - нашу организацию перевели за 1000 км. Я работала в отделе кадров и мен оставили еще на 1 месяц для "подбивания" всех дел. Я взяла на себя смелость и забрала свою трудовую книжку. Запись об увольнении не делала, а ехать за 1000 км. за трудовой как-то не хотелось. Подскажите, в каких случаях работник имеет право забрать оригинал трудовой книжки в отделе кадров?
Maruf Begmatov
Книжка выдается только в случае увольнения или временно под расписку для сведений в другие организации. Если у вас нет записи об увольнении, то вы продолжаете числиться в этой организации. Ну и как вы думаете, возьмут вас на другую работу без этой записи?
Владимир Горин
Лучший ответ
Вы не дорлжны были забирать ТК.. . в подобных случаях вам могли выслать Тк по почте на указанный вами адрес или вы могли договориться с работодателем о других вариантах, например, внести запись об увольнении, поставив печать, а дату оговорили бы... .
сейчас у вас потеряется весь стаж в данной организации, если не уладите данную ситуацию- можете сделать запрос и ипопросить прислать справку о стаже работы и на новом месте вам внесут запись об увольнении....
Maruf Begmatov Могли-бы и выслать, только ТК будет идти 3 недели -я не успею на биржу труда встать и буду получать 850 рублей. Надо в течении 2-х недель встать на учет на бирже, тогда платить будут 4000. Я печать поставила, руководитель не против и запись сама сделаю, только вот новый кадровик в бочку полез - верни и все! Вот я и хочу написать какое-либо заявление и передать его (сначала по лектронке, а потом заказным письмом), чтоб новый кадровик успокоился.
только в случае увольнения
Миша Бондарь
Maruf Begmatov Я понимаю, но ситуация такая - за трудовой я не смогу поехать, а если мне ее по почте вышлют - она будет идти 3 недели, и на биржу труда я уже встану по минималке (850 руб), а если сразу в течении 2 недель то на 4000.
Оригинал трудовой книжки, забирают только при увольнении, в остальных дают только копию. Оригинал можно отдать под расписку только в исключительном случае, например для подачи заявления в суд для исправления данных в документе (имя, фамилия)
Павел Ромул
Зря вы сами забрали, работодатель высылает книжку по почте и вы могли сами об этом попросить. Согласно ст. 84.1 ТК РФ и п. 35 правил ведения и хранения трудовых книжек в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать книжку с внесением записи. А работник должен поставить свою подпись в графе 13 "расписка работника в получении тк"
Если все порядки соблюдены то и вам нечего беспокоиться!
Только при увольнении!