Отдел кадров, HR
Выдача трудовой книжки в день увольнения.
У нас на работе такая ситуация сложилась: бухгалтера расчетного стола уволили по соглашению сторон. Заявление было подписано директором. Соглашение достигнуто. Приказ и соглашение подготовлены и отправлены на подпись директору. В день увольнения работник забрал все справки, выданные главным бухгалтером, и трудовую книжку, т.к. по закону она выдается на руки в день увольнения. Теперь директор заставляет меня (то бишь я ОК) писать объяснительную почему я выдала без приказа, так как бухгалтер расч.стола ушла с деньгами, не сданными по ведомости. Прав ли он?
Я не поняла, приказ на увольнение не был директором подписан? И соответственно сотрудником тоже?
Наталья Митякова
Вот именно, что сотрудник расписался везде, а директор не успел
основанием для приказа, при увольнении по соглашению сторон, является подписанное сторонами дополнительное соглашение к договору, если оно есть значит стороны договорились ...и дата увольнения сторонами письменно определена, остальное дело инструкций КД для ОК. Если соглашение есть и оно подписано, то вы нарушили ЛНА по вашей должности Наталья. А если соглашение нет...то вы темболее нарушили ЛНА по должности...пАтАму что нигде, никто и никогда не пропишет, что начальник ОК делает запись в ТК сотрудника без соответствующих подписей сторон в Приказах о приеме -увольнении или ДС к ТД. ) Низя так делать, вы ж кадровик..) че ж вы так себя подставляете...) Наташа , ответственность за невыдачу ТК сотруднику несет либо сотрудник (физ лицо) либо работодатель Юр лицо , в данном случае ВЫ лично как должн.лицо сделали бы совершенно правильно , если бы НЕ выдали ТК сотруднику, потому что вы как физ. лицо подчиняетесь ЛНА на работе и вся ответственность за невыдачу ТК сотруднику легла бы на Юр.лицо , а вы себя просто подставили по неопытности видимо "выручая" вашего работодателя, не делайте так больше...никто не оценит я вас уверяю.
Надежда Бородулина
С тем, что она подставилась я совершенно согласна.
Поскольку приказ об увольнении сотрудника не был подписан директором, то это не приказ. Стало быть Вы ее и не могли уволить, а значит трудовая книжка специалистом отдела кадров выдана в нарушение действующего законодательства. Так что Вам придется написать объяснение.
Даже если сотрудник что-то должен предприятию, не выдавать ему из-за этого трудовую книжку - незаконно, он может пожаловаться в трудовую инспекцию и у предприятия будут большие проблемы (несмотря на долги сотрудника) . В вашем случае - руководство прозевало ее долги, при чем же тут отдел кадров? Вы действовали совершенно правильно и по закону.