Отдел кадров, HR
Есть ли у меня какие нибудь права?
я работаю уже почти год без оформления каких ли то бумаг, т. е без трудовой, контракта, договора, ваще без ничего, есть ли у меня какие нибудь права по трудовому кодексу?
Есть! За тебя в этой ситуации ст. 67 ТК РФ.
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, НЕ ОФОРМЛЕННЫЙ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ, ЕСЛИ РАБОТНИК ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.
Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
РАБОТОДАТЕЛЬ (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ВЕДЕТ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ НА КАЖДОГО РАБОТНИКА, ПРОРАБОТАВШЕГО У НЕГО СВЫШЕ ПЯТИ ДНЕЙ, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225
...
II. Ведение трудовых книжек
8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
Итого: ты не нарушил ничего, твой работодатель нарушил очень много, так что если ты хочешь доставить твоему начальству много проблем, обращайся в трудовую инспекцию
Статья 67. Форма трудового договора
Статья 66. Трудовая книжка
ПРАВИЛА
...
II. Ведение трудовых книжек
Дышать, есть, пить, умереть.
Без оформленного Трудового договора Вы никаких прав не имеете.
Если только и требовать что-то, то только через суд и со свидетелями, что Вы там работали
есть права требовать Трудовой договор оформить.
и после этого появится куча прав.