Отдел кадров, HR

Скажите пож., какие докум. необходимы иностранному гражд., кот. устраив. на работу в учебном завед., в кот. обучается

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
....6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;
7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются.
(Федеральный закон О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, статья 12)
Nina Mazur
Лучший ответ
Нет Данных Нет Данных Этот закон утратил силу
Нет Данных Нет Данных Сейчас работает Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 2010 г. N 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Даже если иностранный гражданин имеет РВП для привлечения к труду, он должен иметь разрешение на работу. Ваше учебное заведение должно было в конце 2009 года подать заявку на квоту по специальности, к которой вы хотите привлечь студента, в центр занятости вашего региона.
Если эта процедура соблюдена, то для получения разрешения на работу необходимо:
Заявление о выдаче разрешения на работу
паспорт с переводом на русский язык;
цветная фотография 3,5х4,5
квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу в размере 2000 рублей .
Срок оформления разрешения на работу - 10 рабочих дней.
Вам необходимо представить в течении 30 суток со дня получения разрешения на работу в орган миграционной службы, выдавший вам разрешение на работу, документы, подтверждающие отсутствие у вас заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (лепра (болезнь Гансена) , туберкулёз, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид) , а также сертификат об отсутствии у вас заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) , если разрешение на работу выдано на срок 90 суток, то комиссию проходить не надо. В случае, не предоставления вышеуказанных медицинских документов в установленный срок – разрешения на работу, подлежат аннуляции.
Ну и последнее, привлечение к труду может быть только по той специальности, которая указана будет в разрешении на работу.
Елена Хохлова Скажите пожалуйста, я вот где-то читал, что студент имеет право работать в учебном заведении в котором обучается без оформления разрешения на работу, так ли это.

Вопрос сейчас стоит в его увольнении, они ссылаются на то что они не хотят ничего делать по Постановлению Правительства РФ N 183 (хотя там другие мотивы, т.к. он оформил РВП он теперь не зависит от международного отдела, а в нашем универе, они любят ущемлять права иностранцев, грозя не продлевать визу). При этом он работал у них около 3-х лет и никакие разрешения он не оформял.

в этот раз его попросили уволиться по собственному желанию но он отказался, договор заключен до конца декабря. Могут ли его уволить по каким либо официальным причинам?