Отдел кадров, HR

я написала заявление об увольнении,отработала неделю из положенных двух,и сломала ногу.теперь я в гипсе

и на больничном.имеют ли право меня через неделю уволить?и вообще,как тут правильно надо поступить?
Planum - Music.com
Уволить нельзя при нахождении на больничном по инициативе работодателя. В вашем случае инициатива работника по этому уволить вас могут, да и должны по истечении двух недель. но при этом больничный лист оплачивается в любом случае, просто по закрытию больничного листа приносите его в бухгалтерию и его вам обязаны оплатить. Кроме того у вас остается право отозвать свое заявление об увольнении до окончания течения двух недель и вот тогда то вас никто не имеет право уволить. Выбирайте и в том и в другом случае больничный обязаны оплатить
Виталий Чечуро
Лучший ответ
В период нахождения работника в отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности не допускается расторжение трудового договора только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) . При этом прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Другими словами, в вашем случае вы должны быть уволены по собственному желанию именно в тот день, который указали в заявлении. Но при этом право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется вплоть до выздоровления (т. е. пособие выплачивается уже уволенному сотруднику, заболевшему в период работы в организации).
Helena Ksp
Или как тут сказали - уведомить об увольнении в последний день больничного ( как закроете - сразу в отдел кадров) Либо по ранее написанному заявлению. Больничный обязаны оплатить в любом случае.
...
работодатель обязан оплачивать больничные тем бывшим сотрудникам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента увольнения. Пособие в этом случае выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка, то есть независимо от страхового стажа работника (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ) . Но естественно, оно не может превышать установленного законом максимума. Обратиться за оплатой больничного в организацию, с которой прервал трудовые отношения (то есть уволился) , бывший сотрудник вправе в течение шести месяцев с даты выздоровления (п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ) . За пределами этого срока за пособием экс-работнику следует обращаться непосредственно в ФСС РФ.
Саша Стародубцев ага, она напишет заявление последним днем больничного, а ей его продлят чт она будет тогда делать? Путь в отделкадров сообщит, что набольничном, когда больничный закроют тогда тем числом и напишет заявление об увольнении
Уволить в период нахождения на "больничном" - не имеют законного права, если Вы сами на захотите. Но вы и не захотите увольняться в этот период, т. к. больничный вас тоже обязаны оплатить. Поэтому, "спокойно болейте", а потом также спокойненько и уволитесь,. к. больничный войдет в период "отработки"
Согласна с белой и пушистой
Лучше остаться пока на этой работе
Жека Поткин
Конечно. Больничный входит в этот срок.
Главное, сообщи вовремя на работу.
Planum - Music.com что конечно?имеют право уволить?или обязанны платить мне больничный,пока я в гипсе?
Надо их уведомить и они тогда уволят в последний день больничного
Никак.... болейте... До конца срока больничного Вас не уволят... Может будете ещё целый год ходить... правда, через 4 мес. дают инвалидность...
да, вас могут уволить, но больничный оплатят полностью. или другой вариант- вы можете отозвать свое заявление на увольнение ( если еще не приглашен другой работник) , но потом вам придется отрабатывать две недели заново
Faxri H
уволят первым рабочим днем после больничного листа. И еще и больничный оплатят. Лечитесь спокойно.
Да - да, больничный входит в срок
В отдел кадров сообщите что вы на больничном, в кадры придете когда у вас снимут гипс и и вы сможите притупать к полноценным работам, а после снятия гипса вам могут продлить больничный, на реобилитацию, так что спокойно сидите когда в больнице вам закроют окончательно больничный, тогда и напишите заявлени об увольнении.