Отдел кадров, HR

Написала заявление на увольнение, осталось отработать 4 дня, начальство уперлось, не дает расчет и труд. книжку.

не имеют право, т. к. они могут быть за это наказаны. СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ КСЕРОКОПИЮ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ, зарегистрированнУЮ днем подачи заявления. Через 4 дня вы можете на работу не выходить, обратитесь в Трудовую инспекцию, а за задержку расчета можете даже через суд потребовать процент от невыплаченной суммы. А для того, чтобы уволить по статье нужны очень веские основания, см. Статья 81. ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя http://www.trudkodeks.ru/trudkodeks/trud/trudovoj_kodeks_-_glava_13.html

Статья 84.1. ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения) . В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) . В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Лена S
Лена S
24 874
Лучший ответ
Если только Вы что то там должны, то имеют право. Если всё в порядке, то это противозаконно. Но сами понимаете-против лома нет приёма и чем бегать по судам, лучше пойти им навстречу улыбаясь.
ES
Erko Serikbaiuly
91 954
Права не имеют. Но запросто уволят по статье. У Вас есть копия заявления на увольнение, зарегистрированное секретарем? Нет.
Что Вы докажите? Если Вам не очень принципиально, согласитесь поработать еще недельку, но уже запаситесь всеми документами,
Степан Иванов
Степан Иванов
53 573
**pozitive Boy** ************** копия заявления зарегистрированная как раз имеется
Расчет и трудовую вы получаете в последний день, приказ о вашем увольнении издается также в последний рабочий день (т. к. вы имеете право отозвать заявление в любой момент) . Вам еще 4 дня работать, отработайте, заранее никто ничего не даст.
В последний рабочий день приходите с письменным заявлением об объяснении причин отказа в выдаче документов.
Ирина Чега
Ирина Чега
26 884
если нет приказа, откуда вы знаете, что осталось 4 дня
**pozitive Boy** ************** заявление зарегистрировано, с визой начальства. как раз с момента регистрации осталось 4 дня
по статье вас не уволят, если вааше заявление подано за 14 дней и зарегистрировано ( т. е. если у вас есть доказательства того, что вы все сделали правильно)
Начальник самодур, это уже не редкость, но у вас есть тоже права, я вам как кадровик говорю, если у вас есть копия заверенного заявления об уходе то вы вполне можите не выходить на работу, а если они вам не отдадут трудовую книжку в последний день работы то это их проблемы, вы спокойно можите ее оставить у них и через месяца так три, четыре взыскать с них среднемесячную з/п + моральный вред. за весь период что ваша трудовая находилась у него То что они не составят приказ это их проблемы и поверьте мне, очень серьезные, а по статье они вас могут уволить с таким начальником, но вот в суде его за это не похвалят и плюс еще один моральный вред, короче если у него лишние деньги то пусть платит.
Если осталось 4 дня до увольнения и я бы не отдала трудовую книжку. Работник за это время может передумать увольняться, пойти на "больничный". Последний день работы и есть день увольнения и вот тогда трудовую книжку Вам и должны выдать. И должен быть издан приказ, на основании этого приказа и запись вноситься в трудовую книжку.
Если вам не хочется отрабатывать, то достаточно припугнуть, что обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию, работодатели их очень не любят, поверьте.
Павел Аверин
Павел Аверин
2 269
не имеют право. Подключите юриста к решению проблемы.
дык тебе еще 4 дня пахать

Похожие вопросы