Отдел кадров, HR
написала заявление об увольнении...
..написала заявление об увольнении..на последней неделе отработки села на больничный-заболели дети...дата увольнения уже прошла,а больничный ещё не закрыт...в кадрах сказали,что не уволят пока не закрою больничный,потом надо будет написать новое заявление....Подскажите,пожалуйста,а не надо будет отрабатывать новые две недели или заявление пишется задним числом с датой увольнения какая закрывает больничный лист...СПАСИБО....
Дымок, Инночка и Людмила совершенно правы. А если Ваш кадровик в силу недостаточной грамотности или из сочувствия предлагает уволиться по закрытию больничного - послушайтесь совета Людочки и перепишите заявление на дату, чтобы день закрытия больничного и увольнения (последний день работы) совпадали. Тогда он будет оплачен полностью. На будущее, если болеете сами - больничный не закрывайте, а увольнение - в дату по заявлению. Соцстрах оплачивает больничный в течение месяца со дня увольнения. Больничный выписывается на компанию из которой увольняетесь.
Заявление писать новое не нужно. Вас уволят последним днем больничного. Это и будет дата увольнения. Больничный вам оплатят. И все.
Закон позволяет увольнение работника во время нахождения на больничном листе по его инициативе. Так как вы заболели не сами, а осуществляли уход за больным ребенком, то в этом случае вас должны уволить в день указанный в заявлении и больничный лист будет оплачен до этого дня ( Это следует из пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ. )
Освобождение от работы матери нужно для надлежащего ухода за ребенком, после увольнения вы не нуждаетесь в таком освобождение. Вам следует прислушаться к совету кадровика и переписать заявление тогда больничный лист будет оплачен полностью. Днем прекращения трудового договора будет считаться последний день больничного.
Ерунда какая-то, увольнять работника, если он находиться на больничном нельзя только по инициативе администрации, а вы писали заявление сами, заявление не отзывали, значит и уволить вас должны были, а больничный оплатить при его закрытии.
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании двухнедельного срока, исчисляемого с момента предупреждения об увольнении по собственному желанию, даже в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, поскольку время болезни не приостанавливает срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. В данном случае инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя, следовательно, увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности.
В том случае, когда трудовой договор расторгается по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности, работник сохраняет право на оплату больничного листа.
То есть уволить Вас обязаны в положенный день а больничный оплатить полностью.
Трудно сказать, что у кадровика на уме. Чтобы себя подстраховать, принесете б/л, пусть они издадут приказ об увольнении днем закрытия б/л, распишитесь в этом приказе, перепишете заявление задним числом и обязательно получите трудовую книжку в этот же день
Марина Гладких
Спасибо за совет...Так к информации работаю в госучереждении...
никакого заявления писать не надо, принесете больничный, и досвидания, должен быть приказ об увольнении, считаем 2 недели отработку с даты подачи заявления включая б. лист