Отдел кадров, HR
Кадровикам!
Подскажите пожалуйста, так ли необходимо регистрировать приказы и ставить префиксы? Например, кадровый приказ № 25-к, приказы на отпуск - № 25-о или можно просто ставить номер №25????Где можно об этом узнать информацию??? Спасибо!!!!
Приказы нумеруют отдельно в зависимости от их срока хранения или в зависимости от их назначения.
Если организация небольшая, то имеет смысл разграничить приказы на 3 вида - те, которые 75 лет хранятся (на приём, увольнения, отпуск без сохранения з/п, длительные командировки, перевод) , 5 лет (отпуска ежегодные и проч. ) и по основной деятельности.
У меня приказы которые 75 лет хранятся, имеют индекс "лс", например № 53-лс.
те, что 5 лет - индекс "к", напрмер № 45-к
и приказы по основной деятельности без индекса, только номер.
Если организация очень большая, то лучше все виды приказов нумеровать отдельно - на отпуска, на приём, на увольнение и т. д. , ставя при этом к каждому виду отдельный индекс.
Никаких жестких норм тут нет, надо руководствоваться здравым смыслом.
В организации за один год не должно быть двух документов с одинаковым номером. Поэтому если у Вас в организации какая-то группа приказов, например, по основной деятельности или по личному составу, уже идет под номерами без индексов, то в другом деле (например, приказы об отпусках) номера без индексов использовать нельзя. Чаще всего без индексов нумеруют приказы по основной деятельности организации, с литерой "о" - приказы об отпусках, "л" или "лс" - по личному составу, "к" - о направлении работников в командировки и так далее, чтобы индекс отражал суть приказа, так просто удобнее.
Почему нужно разделять приказы в разные дела по типам? Потому что, согласно "Перечню типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения" (утв. Росархивом 06.10.2000), разные документы должны храниться разные сроки. И если вести общую регистрацию приказов по личному составу и отпуску, то потом отпускные приказы придется тоже хранить 75 лет вместо 5. То есть захламлять свой архив лишними бумагами.
это не регламентировано законодательством- как решите внутри компании- так и будет