Отдел кадров, HR

Кадровикам!

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным. Я вижу такую запись в трудовой впервые. У сотрудника ошибочно проставлены порядковые номера. Трудовая книжка старого образца (колхозника). Запись начинается с 1981 года с порядкового номера 01, далее следуют записи о приемах и увольнениях. Под порядковым номером 08 сделана запись об увольнении в 2010 году. Я переворачиваю страницу и вижу порядковый номер 01 и запись о направлении на учебу в 1981 году, 02 - о направлении на работу в 1986 и 03 - об увльнении в 1986 году. Что мне делать????Какой порядковый номер ставить????Проигнорировать эти номера и поставить запись № 9 или № 12 ???Исправлять она не поедет. Это очень далеко.
Я бы оставила книжку колхозника в покое и завела бы новую обычную трудовую книжку. В свое время разбиралась с этим вопросом. Пришла к выводу, что книжки колхозника, заведенные ранее, как и обычные трудовые книжки старых образцов, действуют и обмену на новые не подлежат, НО! только для колхозников. Например, человек начал трудовую деятельность в колхозе, ему завели книжку колхозника, потом он работал на заводе (т. е. не в колхозе) , там ему завели обычную книжку, а потом опять в колхозе. В этом случае новую книжку колхозника заводить не надо, действует старая. Я звонила в местное отделение пенсионного фонда для консультации. Мне подтвердили, что раз человек сейчас не колхозник, то надо завести обычную трудовую книжку. При подсчета стажа или офомлении пенсии книжка колхозника, также как и обычная книжка, предъявляется и принимается в расчет.
В новой трудовой книжке и проблем с нумерацией не было бы. А вообще советую проконсультироваться в местном отделении пенсионного фонда.
Марина Фокина
Лучший ответ
1.Вы можете оставить все как есть и писать свой №. 2.Вы можете перечеркнуть все порядковые и привести их в логическое соотвествие, оговорив после последней записи, что ранее имевшиеся порядковые номера исправлены для приведения их в соответствие с Инструкций о порядке ведения трудовых книжек (утверждена Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003г). И никакие деньги за это не взымаются - записи-то делала не работница. а грамотеи кадровики.
Привет. Самостоятельно исправлять ничего нельзя. Надо обратиться в кадровый орган социальной службы, а лучше к нотариусу. Но это за деньги.