Отдел кадров, HR
Если работаешь по трудовому соглашению, отпуск оплачивается или нет?
Понятия "трудовое соглашение" нет в законодательстве. Есть трудовой договор - это трудовые отношения со всеми вытекающими (и отпуск в том числе) и гражданско-правовой договор - это договор на выполнение определенной работы или оказание определенных услуг. Там нет никаких трудовых прав и обязанностей. Отпуска тоже нет.
Оплачивается за отработанное время
Трудовое соглашение это не прием на работу и не трудовые отношения. Согласно условиям трудового соглашения гражданин обязуется за вознаграждение выполнить для предприятия индивидуально определенную работу, в том числе и на свой риск, заключающуюся в совершении только фактических действий (например, ремонт крыши, покраску забора и т. д.) . При выполнении работы по трудовому соглашению не оформляется заявление о приеме на работу, не издается приказ, не вносятся записи в трудовую книжку, не ведется табель учета рабочего времени, не предоставляется ежегодный отпуск, не оплачивается больничный лист. После выполнения работы сторонами подписывается акт приемки-сдачи выполненных работ, который является основанием для выплаты вознаграждения, предусмотренного трудовым соглашением.
А что такое "трудовое соглашение"?
Бывает или трудовой договор со всеми социальными гарантиями, или договор ГПХ (договор подряда или оказания услуг) . Тогда ни о каких отпусках и больничных речи быть не может. Что у Вас?
конечно обязательно
Да.
Трудовое соглашение - это гражданско-правовой договор, который не регулируется нормами трудового права. Конечно отпуск не предоставляется и не оплачивается.
А это как договорились)
Трудовое соглашение - лучше было бы назвать Договором на оказание услуг, если там не оговорен отпуск, то обычно отпуск не предоставляется и уж точно не оплачивается.