Отдел кадров, HR

Я написала заявление на увольнение 5 окт., начальник сказал что с 6 октяб. начну отрабатывать 2 нед. Правомерно ли так??

Все правильно. По ТК Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Срок начинается со следующего дня за подачей заявления. То есть последний день Вашей работы - 19 октября. В этот день Вам должны выдать расчет, трудовую и все документы, связанные с работой (справки и т. д. по Вашему запросу)
Игорь Букреев
Лучший ответ
Правомерно, только не отработка, а "предупреждение об увольнении".
V:
Vikochka :*
Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
статья 80 ТК РФ гласит, что отсчёт начинается с дня, следующего после даты написания заявления.
Ирина Чалкина
отработка с момента подачи вашего заявления
Нет, не правомерны действия Вашего начальника. Отсчет ведется со дня подачи заявления.
Ivanka Kotelnikova
Вообще-то по закону 2 месяца, так-что вам ещё навстречу пошли.
Отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления. Так что Ваш начальник прав.
какие 2 месяца? че вы пишите если не знаете? ! Правомерны действия начальника. "Почему отработка начинается не с дня написания заявления??? ".
Потому что: есть ст 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть дополнена с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ - см. предыдущую редакцию) .

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
по закону и общим стандартам это так, но при этом ваши 2 недели труда должны быть оплачиваемы!