Отдел кадров, HR
Что будет с человеком, который работал всю жизнь, но не по трудовой книжке? Будет ли он получать пенсию?
И еще6 ТРУДОВАЯ КНИЖКА НУЖНА ВСЕМ? Без неё - никуда? Вопрос очень серьёзный..
Если была работа по договорам нужны документы где работал. Желательно копии договоров. Если они потеряны, то нужно получить справки в тех предприятиях, где работали.
Если работали на сером рынке без регистраций то нужно регистрироваться в пенсионном фонде и уплачивать минимальный взнос ежегодно. Тогда пенсия будет.
Если желаете больше пенсии получить то нужно иметь дело с негосударственным пенсионным фондом, которые вложат ваши взносы или доплаты в перспективные ивестиционные предприятия по вашему выбору или по ихнему.
Нет, не будет. Только пособие по старости.
Как он докажет, что работал, если это документально не подтверждено? И к тому же, если он работал не официально, значит, налогов не платил. Так с какой стати государтсво-то тогда будет ему должно?
Если работаете без официального трудоустройства, то деньги в пенсионный фонд можете отчислять себе самостоятельно. Сходите на консультацию в пенсиооный фонд. Там вам всё объяснят.
А вот трудовая сейчас реально почти и не нужна. Зачем? Если все работают без неё!
Полинка Полиночка
пенсии получают все,только разного размера и названия- не имеющие трудовой -получают социальную пенсию(очень маленькую)
Олег Иванов
Ну а если человек работал по договору и были отчисления в пенсионный фонд?? Тоже только пособие по старости?
Минимальную пенсию по старости.
Олег Иванов
А каков размер минимальной пенсии по старости?
Если есть справки о работе и отчислялся процент в пенсионный фонд с тех работ, где Вы трудились, то будет.
Олег Иванов
А справки о работе (прошу прощения за глупый вопрос) лучше сейчас брать или...?
пенсия по возрасту как минималка
если были отчисления в ПФ, то будет получать, но скорее всего минимальную....
Да. всем!!!! И неполучите пенсию, простите. но е то правда!