Отдел кадров, HR
Подскажите, про увольнение!
Неделю назад устроилась в компанию. Оформление по договору возмездного оказания услуг. Сейчас решила уволиться. В связи с этим возникло несколько вопросов: 1. Нужно ли мне отрабатывать две недели? 2. Нужно ли писать заявление на увольнение? 3. И могу ли я во вторник, например, просто не выйти?
Судя по всему с Вами заключили договор ГПХ. Следовательно на работу Вы не приняты и увольнять Вас не получится. Не хотите работать, расторгайте договор, но оплату не получите, поскольку не выполнили работу. Оплата по договору ГПХ производится на основании акта выполненных работ.
Договор возмездного оказания услуг-это гражданско правовой договор. Вы исполнитель, поэтому на вас не распространяются требования Трудового кодекса. И никакого увольнения быть не может, как и записи в трудовой книжке о периоде работы по данному договору.
После выполнения работы сторонами подписывается акт приемки-сдачи выполненных работ, который является основанием для выплаты вознаграждения, предусмотренного трудовым соглашением. После чего вы свободны.
Заявление об увольнении писать не нужно, поскольку это не трудоустройство, а гражданско-правовые отношения и никакого отношения к трудовому законодательству они не имеют и выходить на работу по нему Вы не обязаны каждый день, поскольку в данном случает это не трудовые правоотношения. Регулируются они Гражданским Кодексом РФ.
Расторгается данный договор в соответствии со статьей 782 Гражданского Кодекса РФ. В одностороннем порядке Вы имеете права отказаться от его исполнения только возместив все убытки заказчику (п. 2 ст. 782 ГК РФ) .
Расторжение договора возмездного оказания услуг по обоюдному согласию сторон происходит путем оформления дополнительного соглашения о расторжении договора, в котором должно быть указано:
* основания расторжения договор оказания услуг;
* срок расторжения договора оказания услуг;
* соглашение о невыполненных обязательствах сторон.
Интересный договор.. .
Знаю (в этом случае) только ТРУДОВОЙ договор и договор ПОДРЯДА (гражданско-правовой) .
По ТД - заявление. Отработка - по решению работодателя.
ПО ДП - акт выполненных работ.
Далее - свободны.
ПО ДП - акт выполненных работ.
Далее - свободны.
To Ri
Гражданский Кодекс РФ.Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
Данные правоотношения регулируются Главой 39 ГК РФ. Возмездное оказание услуг
1.по закону да. но если форс-мажор, то нет.
2.естественно.
3.см. №1
2.естественно.
3.см. №1