Отдел кадров, HR
подскажите разницу увольнения по соглашению сторон и по собственному желанию?
Посмотрите внимательно документацию, в частности, положения, принятые на фирме. Очень часто в корпоративных документах прописаны компенсации, причитающиеся при увольнении по соглашению сторон. Будете оформлять ув. по соглашению сторон - составляйте само соглашение - это отдельный юр. док, где все условия должны быть прописаны, чтобы ни у одной из сторон потом не было претензий.
по соглашению сторон могёщь требовать многого
Уволится можно по собственному желанию и если выгонят или сократят, это вопервых! Во вторых, уволиться можно с отработкой 2-х недель, или когда угодно по согласию сторон, т. е. можно договориться и не отрабатывать 2 недели. Идея ясна! ?
соглашение сторон это одно, увольнение по собственному или еще както, это совсем другое, сравнивать не првильно!
Особенности увольнения по соглашению сторон
Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности.
Во-первых, в соответствии состатьей 78 ТКРФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию влюбое время. Это значит, что статья 78 ТКРФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя -физического лица) . При этом никакого контроля состороны профсоюзных организаций за увольнением работников поэтому основанию не предусмотрено.
Во-вторых, таким образом может быть прекращено действие не только трудового договора, нои ученического, который, согласно статье 208 Трудового кодекса Российской Федерации, расторгается по основаниям, предусмотренным для расторжения трудового договора.
На Украине при увольнении по соглашению сторон, Вы сможете сразу стать на учёт в центре занятости населения, и сразу же получать пособие по безработице.
При увольнении по собственному - станете на учёт, а выплаты только через 3 мес.
Все остальные претензии к предприятию можете предъявлять при любом увольнении.
по собственному желанию, предусмотрена отработка в течении 2-х месяцев. Ну а соглашение обеих сторон, это как договоритесь
Собственное желание - инициатива работника. О нем он обязан предупредить работодателя не менее чем за 2 недели. При увольнении работник получает свою з/п и компенсацию за неиспользуемый отпуск (при наличие) .
Соглашение сторон - обоюдное волеизъявление и работника и работодателя, которое выражается в оформление письменного документа - собственно, соглашения. В нем стороны могут прописать любую дату расторжения трудового договора, обязанность выплаты определенной денежной суммы или вообще обойтись без нее.
Но и здесь работник также получает свою з\п и компенсацию за неиспользуемый отпуск (при наличие) , даже если это не написано в соглашении.
Для постановки на учет в ЦЗ никакой разницы.
если по соглашению то потом ничего не предьявишь начальству, а если по собтсвенному желанию можешь потом чегонить предьявить)