Отдел кадров, HR

Увольнение. Подскажите.

Хочу уволиться по собственному. Но есть дни не отгулянного отпуска. Могу я уйти в отпуск и уже из отпуска написать заявление на увольнение, чтобы уже 2-х недельный срок шел... И ещё в каких случаях можно не отрабатывать 14 дней?
Делается это так. Подписываете отпуск а потом подаете заявление по собственному желанию. если делать наоборот вас могут не отпустить в отпуск. Спокойно отгуливаете, потом приходите, забираете рассчет. вот собсно и все) )

НЕ отрабатывать можно если договориться с начальством. А вообще можете взять и не приходить если уж совсем не хочется. Никто вас насильно работать не заставит
Рамиль Ибрагимов
Лучший ответ
Александр Васильев "можете взять и не приходить" без уважительной причины называется "прогул". За это и уволить могут еще раньше, чем закончатся положенные 2 недели до увольнения по желанию работника...
С разрешения руководства.
У Вас на самом деле куча вариантов:
1. Написать сразу 2 заявления: одно - на отпуск, второе - об увольнении, в этом случае дни вашего отпуска войдут в эти 2 недели, и вам не придется ходить на работу до момента окончания отпуска. Таким образом, если неотгулянный отпуск составляет 14 дней, то вы как раз эти 2 недели с моменда подачи заявления об увольнении будете в отпуске, придете в последний день за расчетом.
2. По согласованию с руководством Вы можете подать заявление об увольнении и уйти раньше, чем за 2 недели, если руководство Вам это одобрит в виде письменной отметки на Вашем заявлении об увольнении. В этом случае Вы получите расчет в последний рабочий день + компенсацию за неотгулянный отпуск.
3. Написать заявление за 2 недели, уволиться в положенные сроки, получить компенсацию за неиспользованный отпуск, и спокойно на эти деньги уехать отдыхать, не ограничивая себя сроками.
А я так и сделала, ушла в отпуск и в отпуске написала заявление. т. е. последний день отпуска был днем увольнения. Можно также уйти на больничный на 2 недели.
Ирина Ирина
Сейчас, не назаю на сколько правда, 14 дней не входит в обязаловку при увольнении и в полне реально сначало отгулять отпуск, а потом уволиться, но лучше посоветоваться с юристом
в трудовом кодексе не оговаривается, что должны отработать, НО вы руководство должны предупредить за 2недели и уйти на больничныи или очередной отпуск, Кодекс хитро....
я вот уволился после отпуска по работал только 2 дня и за 1день яуволился не отрабатывая, еще оказалось что я еще должен денег организации за то что они дали мне аванс в отпуске
компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают при расчете, отработка по согласованию с администрацией
вначале написать заявление на увольнение, а потом взять отпуск)
Находясь в отпуске Вы можете написать заявление на увольнение, но уволить Вас смогут только в последний день отпуска. Увольнение без отработки смотри статью 80 трудового кодекса РФ
Смотря сколько неиспользованных дней отпуска. Если 14 календарных дней, то пишишь заявление на увольнение - как раз двух недельная отработка получится (высчитываешь). Уволиться без отработки можно по ст. 36 КЗоТ Украины (соглашение сторон) или по с/ж в связи с перемоной места жительства (если иногородний) , с/ж в связи с уходом за ребенком до 14 лет (если есть таковые) , с/ж в связи с уходом на пенсию (если пенсионер).
Rashid Sultonov