Отдел кадров, HR
Подскажите с увольнением, плз...
Ситуация следующая: офисный сотрудник, работа с 8-30 по 17-30 5 дней в неделю. Это как бы официально. Неофициально сложнее... На меня повесили почётную обязанность готовить к 8-30 отчёты по фондовому рынку. Для этого приходится вставать как минимум в 6 утра, около часа рыться в инете, составлять отчёт и отправлять по электронке. Ничего такого, но очень муторно. Лишний час работы по утрам, сбитый режим... Такое задание было выдано около 2 лет назад, я согласился, спорить не стал. Так и делаю по сей день.За это абсолютно ничего ни материально, ни в виде сокращённого раб. дня не получаю, кроме 3,14**юлей, если накосячу и не сделаю (например, инета нет или ещё что-нить). Задолбало это, хочу увольняться. Моя значимость достаточно высока, потому в случае подачи заявления по собственному желанию предчувствую угрозы и наезды. Типа, "не отпустим, пока замену не найдёшь себе". вопросы:1. Они ж меня обязаны уволить будут или же их требования к поиску замены правомерны? 2. Правомерно ли они меня 2 года использовали безвозмездно (если учесть, что я делал это добровольно и не спорил)? Что сейчас можно сделать?3. Что вообще посоветуете....я очень устал, надоело рабство...
Во-первых, если данная обязанность (то бишь поиск информации в инете и предоставление всяких отчетов) не прописана в должностных инструкциях, вы имеете полное право эти дела не делать вообще. А если и прописаны, то Вы имеете полное право прийти в 8-30 и в это время начать поиски необходимой информации. Если они пропишут в Ваши должностные обязанности, что Вы обязаны в 8-30 предоставлять эту информацию, то, чтобы самим не нарушать закон, им придется оплачивать Вам этот лишний час работы. Если все это нигде не прописано, то Вы имеете полное право отказаться от исполнения этих обязанностей, а если пригрозят увольнением, то уволить из-за этого они Вас не смогут, потому что они сами это нигде не прописали.
1. Если Вы написали заявление об увольнении, Вы должны отработать дополнительно еще две недели и после этого спокойно можете уйти. Искать замену для Вас Вы не обязаны, за две недели эти работодатель должен сам найти Вам замену. Кстати, Вы имеете право уволиться в день предъявления заявления об увольнении, однако в дальнейшем в этому случае вы не сможете претендовать на выходное пособие.
2. То, что работодатель два года использовал Вас безвозмездно, конечно, неправомерно. Но с юридической точки зрения, так как документально нигде не зафиксировано, что Вы действительно делали эту работу, по сделать, по-моему, ничего нельзя. Во всяком случае, что-то может посоветовать только юрист.
3. Что посоветую? Взвесьте все за и против. Сможете ли Вы найти новую работу в условиях кризиса? Кроме того, Вы сами говорите, что Ваша значимость на работе достаточно высока, может, не стоит уходить? Просто поставить руководство на свое место. А угроз по поводу увольнения по собственному желанию не стоит бояться, они не имеют права требовать с Вас найти замену.
Какое бы решение Вы не приняли - удачи!
Пишите заявление на увольнение и регестируете его как входящую корреспонденцию в журнале либо высылаете по почте закзным письмом с уведомлением о вручении. Со слудующего дня, когда рабтодатель ознакомится с вашим заявлением начинается течение срока об увольнении (то, что многое неверно называют "отработкой") - через 14 дней ОБЯЗАНЫ уволить.
Про деньги дополнительные забудьте - вряд ли что-то удастся доказать.
Отрабатываешь 2 недели - и в путь. Пиши заявление, подписывай у шефа (на всякий случай1 сними копию) . И вперед, в большое плавание. Я бы не смогла так. Насилие над личностью.
Ты обязан отработать две недели, за это время они должны найти тебе замену (для этого и дается отработка в 2 недели) , если не найдут их проблемы
Поменять, конечно же, работу, хотя сейчас кризис на дворе, или обратиться в трудовую инспекцию
сочувствую.. .
а чего уходить то сразу?
откажитесь просто от этих отчетов. и все будет нормалек.
я так понимаю. что в ваших должностный обязанностях это не прописано? , так дерзайте.
за прошедшие года конечно вряд ли что получите, ну а вдруг? , если вы поднимите этот вопрос. может что и решится в вашу пользу (например премию дадут) .
а если вы молчите, значит вас все устраивает. . главное не лезть в бутылку, чего сразу увольняться то?
а чего уходить то сразу?
Не надо сейчас менять работу. В кризис самое лучшее переждать. Можно по поводу переработки поговорить спокойно с начальником, все должно решиться положительно. Объясните ему, что вы устали. Удачи!
По первому пункту. Уволить они обязаны, единственное, положена отработка 2 недели после даты написания заявления. С чего ради вы должны им замену искать, где такое написано.
собрались уходить - уходите, раньше нужно было оформлять совместительство - за это хотябы платили. Искать себе замену вы не обязаны, на это есть кадровик, пишете заявление: "Прошу уволить меня по собственному желанию ...(указываете дату увольнения, отсчет дней начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, если вы не материально ответственное лицо, то достаточно 14 дней отсчитать) . Например, пишете заявление 12 февраля, дату в заявлении ставите26 февраля - это последний день работы, в который должны вам выдать трудовую и окончательный расчет
уволить по собственному желанию обязаны, но по ТК РФ могут заставить отработать 2 недели. Вы не обязаны сами искать себе замену - их проблема.
По поводу безвозмездно использовали. Вам зарплату официальную платят? Если "серую" - то считайте, что вы сделали фирме безвозмездный подарок. При выплате "серой" зарплаты в судебные инстанции Вам путь заказан - Вы же не платили подоходный налог со всей получаемой Вами суммы в доход государства? Так еще же и виноваты будете в неуплате налогов.
Напишите заявление - сделайте копию и попросите руководителя расписаться на ней - принял, Ф. И. О, дата.
А вообще не бойтесь. Если надоело - надо уходить.
Уволить по собственному они вас обязаны, не имеют право держать. Вопрос еще в том, что вы подписывали договор. Вы его читали от и до?