Если коллеги достали, представьте, что у них пристегнут клоунский красный нос (как в цирке, помните?) , это меня учила женщина, проработавшая в женском коллективе всю жизнь.
А по феньшую, если начальник пенится или враги портят настроение, представьте, что его (их) осыпают лепестки роз - проверяла, действует.
Отдел кадров, HR
Подскажите рецепты борьбы с негативом
улыбнитесь миру, почитайте юмористическую книгу, больше юмора- он хорошо помогает
Выясните причину негатива и попробуйте устранить ее. Если не выходит - устройте медитацию позитива в свободное от работы время вместе со своими сотрудниками. Или: дайте выход негативу в полной мере - плачь или заставить плакать их, тех кто негативен. Проплачутся - будут позитивны. Говорите, что могло быть и хуже, приводите примеры еще худшие, увидите какая реакция будет...
С чьей-то в смысле стороны? Игнорируйте, улыбайтесь в лицо, говорите спокойным и изящным тоном, давите на больное или уходите от слишком уж серьезного негатива просто прочь.
В эру New Age в нашу жизнь прочно вошли такие понятия, как «позитив» и «негатив» . Таких слов раньше не было. Были простые и банальные добро и зло, и никаких средних арифметических между ними. Однако со временем абсолютность добра и зла стала подвергаться сомнению, ведь новое время – эра индивидуальных трактовок, а маятник качнулся от альтруизма к эгоизму. И вместо привычных старшему поколению понятий мы слышим слова «позитив» и «негатив» . При этом под негативом понимаются разрушительные для нас эмоции и события, такие, как горе, потеря здоровья, гнев, печаль, меланхолия и просто плохое настроение.
Если раньше страдание рассматривалось как очищающее и полезное для нашей духовности испытание, то новое время – эра позитива. Позитивная психология и новые духовные школы считают, что всему нужному человек может научиться и без излишних переживаний и негативных эмоций, а вместо них людям неплохо бы испытывать спокойную радость. Много статей посвящено борьбе с негативом, избавлению от деструктивных эмоций, и наконец, полному освобождению от всякого негатива.
Однако, как всякое полезное по сути начинание, борьба с негативом имеет и нежелательные стороны. Борьба с негативом в любом его проявлении не позволяет заметить исходящую от него пользу. Возможно, ее не так много, как хотелось бы, но все же, она существует.
Станислав Шереметьев
Негатив – хороший индикатор. Как боль в физическом теле, интенсивные негативные эмоции сигнализируют нам, что что-то в нашей жизни идет не так, мы зашли в тупик или идем не в том направлении. Традиционная медицина рекомендует принимать таблетки от любой боли. Уничтожая негатив в зародыше, мы поступаем так же со своей душой – лечим следствие, но не причину. Тем не менее, предыдущие поколения были правы, говоря о пользе страдания – оно побуждает нас расти и изменяться. В этом росте нам неплохо бы отбросить как доктрину смирения, которой любят злоупотреблять религиозные течения, так и некоторые постулаты позитивной психологии, призывающие принимать меры, как только мы заметили негатив. Лучше остановитесь и задумайтесь – что не так? Что бы мы хотели изменить? И вообще, нравится ли нам наше состояние?
Станислав Шереметьев
Негатив – это проявление многообразия Вселенной. Вселенной по сути все равно, в позитиве мы или в негативе. Но есть некоторые неписаные законы, например, закон равновесия, по которому мы не можем пребывать все время в состоянии счастья и радости. Наши всплески восторга могут уравновешиваться негативом, вот почему многие радостные события, как то – получение новой работы, покупка, заключение брака или рождение ребенка – могут сопровождаться негативом. Стоит ли бороться? Возможно, что и нет. Для меня со временем стало важнее отстраниться, либо интенсивно прожить через негатив, тогда он быстрее уходит. Иногда я просто себе говорю: «У меня сегодня неудачный день» и вспоминаю совет Ницше о том, что нужно съесть жабу с утра, и ничего более страшного с тобой не случится. Тем более приятными становятся дни, когда негатив вообще ко мне не приближается без всяких моих на то усилий.
Станислав Шереметьев
Не всегда негатив так уж негативен, иногда это реализм. Не стоит забывать, что никто не отменял законы физики, медицину, теорию вероятности и прочие научные дисциплины. Иногда говорить: «не настраивай себя на негатив, все будет хорошо» - просто преступно, если речь идет, например, о рождении заведомо больного ребенка или заранее провальной идее. Негативную информацию можно и нужно проверить, постараться обезопасить себя или вообще отказаться от выполнения намеченного, но никак не отмахиваться. Иногда это – наша реальность, и другой мы не имеем