Отдел кадров, HR

Собеседование: как узнать насколько нормальные отношения приняты в коллективе? (см. пояснение)

Сейчас много фирм, где на сотрудников принято орать и даже оскорблять (свой пример и отзывы на сайтах), видимо такой способ мотивации. Как узнать на собеседовании, есть ли там такое. Чтоб этого избежать, ведь даже если пишут дружный коллектив, не факт что там адекватное руководство.
ну вообще я вот в одну фирму пошла работать, -там там вообще коллектив прекрасный., я поняла это с первого взгляда на человека, -который вел собеседование, сразу же предложили перейти на ты (дабы не было смущения как такового перед человеком), внимательно отнеслись к информации, задавали кучу вопросов и интересовались моим поведением в коллективе и в целости (типа - как вы будете реагировать если клиент на вас орет, ему что-то не нравится? как вы умеете выходить из различных ситуаций.. и т. д. ) в общем то после ЧЕТЫРЕХ! собеседований меня пригласили на работу и я нормально себя чувствую, с начальниками на ТЫ (по их же инициативе ко всем работникам - так обращаться к себе)) никто никогда не орет, если не знаешь чего-то, -куча народу с радостью тебе помогут, хотя есть конечно и такие, -которые даже если ты перед ними подскользнешьс и упадешь, -они мимо пройдут и руки не дадут чтоб помочь. такие везде присутствуют... но отбор жесткий.. если работодатель чувствует, -что человек хам, грубиян и что-то в этом роде-не берут, -убедилась на своих знакомых.. . уххх, что-то прорвало))) но это реально))
Надюшка Соколова
Лучший ответ
не узнаете, пока не начнете работать.
Да и вообще первый месяц, год может быть все нормально, а потом как петух жареный клюнет в ...так и пойдет всё наперекосяк.
В жизни разные бывают ситуации, а если вы боитесь неадекватного руководства, то работу вам никогда не найти
Динара Омарова
никто от такого руководства не застрахован. да и узнать тоже невозможно. работники сами трусят об этом сказать боясь потерять работу.
просто тупо присмотреться как они себя ведут при разговоре с тобой на собеседовании. так не бывает чтобы на собеседовании на "ВЫ", а на работе матом и мордой об стол
Оксана Виталий Лисовая как это не бывает,все бывает))
вряд ли кто-то станет откровенничать с незнакомым человеком. Узнать можно, только самому окунувшись в атмосферу.
Victor Pechenikin
не угадаешь.. надо стараться вырабатывать у себя такое качество как стрессоустойчивость. В вашем вопросе страх неудачи в личных взаимоотношениях в коллективе. Постарайтесь относиться к работе как к работе, а не как к приятному общению в определённом месте. Будет проще. Удачи.
Евгений Тимофеев это как раз не страх неудачи, это нежелание портить себе нервы и нежелание чтоб мне хамили, мне не все равно, вот и все. Как правило как раз в таких коллективах неудачи маловероятны, потому что в них текучка кадров, люди сами оттуда убегают, и поэтому редко увольняют кого-то сами работодатели, и как правило в таких коллективах работники тихо саботируют работодателей ...а вот в нормальных коллективах на первом месте оценивают профессионализм, и тут как раз на первом месте как работник справляется с обязанностями, тут думаете стрессоустойчивость не важна? просто тут она важна для дела!