Отдел кадров, HR
про приказы
наша зам.по экономике, велит нам, кадрам, в конце приказов (о доплатах и надбавках всяких) писать: согласовано, профком и подпись председателя профкома! а разве готовый приказ согласовывается??? может все таки согласовывать нужно заявление сотрудника, который просит надбавку?! подскажите как её на место поставить. p.s. она считает себя самой умной, естественно, ничего слушать не хочет. может закон какой есть?
Готовый приказ, подписанный руководителем организации, никто не согласовывает. Согласовывают и советуются ДО издания приказа. А иначе что это за единоличный исполнительный орган, когда его приказы еще и согласовывают?
Формы многих приказов вообще унифицированные, отсебятину туда нельзя писать. Можете сослаться на Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1. Ни в одной из утвержденных форм нет и намека на гриф согласования.
Если в локальных нормативных актах Вашей организации сказано, что руководитель согласовывает вопросы установления доплат и надбавок с председателем профкома, то придумайте процедуру согласования. Например, работник обращается с заявлением об установлении доплаты, руководитель рассматривает, ставит отметку о согласии (либо предлагает свой вариант) и передает в профком. Профком соглашается или вносит свое предложение и так пока согласие не будет достигнуто. После этого издается приказ.
Марина Вострикова
Спасибо Вам, а то я никак не могу убедить, что ставить под подписью НАЧАЛЬНИКА, согласовано....кто то там, не нормально!!!
Все правильно вам говорят, еще не хватало, чтобы работник свое заявление с профкомом согласовывал. Согласовывают решение, которое оформляется приказом.
согласовывайте заявление, и прикалывайте его копию к приказу (лично для зам. по экономике)
Виза согласования на приказах - обычная вещь, приказы могут согласовываться с юристом, главным бухгалтером. Могут и с профсоюзом, если это предусмотрено вашим локальным нормативным актом.
В какой программе работаете? там есть утверждённая форма, но если у вас есть профком, возможно есть какой то локально-нормативный акт, который обязывает согласовывать с профкомом. Или слишком вредный профком, то в принципе ничего противоестественного в этом нет. Ну и согласовывайте, вам то что, такое возможно и потом - начальник же она, зачем Вам проблемы.