Отдел кадров, HR
подскажите. знающие люди)
если женщина числится работающей, но по тем или иным причинам, не может практически получать ежемесячные и единовременные пособия по родам и уходу за ребенком по месту своей работы, что ей делать? может ли муж на работе получать эти пособия?
Единовременное пособие ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА Ваш муж получить может по месту своей работы без проблем, а по уходу за ребенком ...ну наверное он должен уйти в отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 и до 3 лет) тогда он и будет получать пособие. Хотя как посмотрит на это его работодатель, и высокая ли у него зарплата - вот в чем вопрос.
Уверена, что по доверенности, заверенной нотариусом можно получать все.
числится работающей, это как? вы официально устроены по трудовой книжке, с трудовым договором?
Если работаете неофициально, то все пособия вы будете получать в управлении соц. защиты по месту жительства, это единовременное в связи с рождением, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Необходимо чтобы в трудовой последняя запись была об увольнении. А вот пособие по беременности и родам получать вы не можете, так как оно выплачивается только РАБОТАЮЩИМ женщинам.
Если вы все таки работаете официально, но работодатель "не хочет" выплачивать пособие, то обратитесь в фонд соц. страхования (они финансируют предприятия на выплаты пособий) , затем в прокуратуру идите и в суд.
Если мужу на работе получать, то только пособие единовременное на рождение ребенка, для этого нужно предоставить справку с места работы жены о том, что она там пособия не получала или трудовую книжку (если не работает) .
Пособие по беременности и родам может получить только мать ребенка. Пособие на рождение может получить отец, если предоставит все документы. Для оформления пособия по уходу за ребенком необходимо находиться в отпуске по уходу за ребенком
да один из родителей