Отдел кадров, HR
Правда, что с 2011 года, сотрудники сами должны оформлять
страховые медицинские полюса? Если да, напишите пожалуйста номер документа где это прописано. Заранее благодарна.
Согласно новым правилам ОМС (Приказ Минздравсоцразвития от 28 декабря 2010 года № 1219к) ответственность за медицинское страхование теперь несет сам работник, который может обратиться за медицинским полисам в любую стаховую компанию, где он заполняет заявление установленного образца, при себе нужно иметь паспорт и пенсионное страховое свидетельство. Новые правила вступили в силу уже с 01 января 2011 года, с 01 мая будут выдаваться полисы нового образца (пластиковые) , пока же выдаются бумажные, но уже без указания организации, в которой работает застрахованное лицо, более того все полисы, срок действия которых заканчивается до мая 2011 года - действительны, продлять их не нужно, и сдавать при увольнении, как это было ранее, тоже. Обращаю Ваше внимание, что не все медицинские учреждения следуют этим правилам, действуя по старинке и выписывая больничный на ту организацию, на которую выдан полис. настивайте на своем, в случае отказа медучреждения от внесения исправлений в больничный лист, обратитесь в страховую компанию, которая выдала Вам полис в отдел защиты прав застрахованных лиц, решать такие вопросы их обязанность. Наши работники обращаются пока к нам в отдел кадров, и мы стараемся решить эти вопросы сами.
Уважаемые коллеги! Данное новшество вступает в силу с мая 2011 года. По нему ВСЕ полюса обязательног медицинского страхования будет делать сам сотрудник, а уж страховые компании будут разбираться между собой. Не думаю, что в такой ситуации отделы кадров (службы персонала) будут заниматься этим - кому нужен лишний геморрой.
Unkown Unkown
Да, но теперь до мая нужны от работадателя другие документы - доверенность от сотрудника, копия его паспорта, мне сообщили об этом в страховой Компании.
Игорь Донцов
Подскажите пожалуйста на какой документ конкретно Вы ссылаетесь?
C 2011 работник может сам получить мед. полис, но может и работадателю доверить получить за него мед. полис. До этого работающий человек мог получить полис только через отдел кадров.
Бред полный! Работающие граждане получают полиса у работодателя. Это уж если безработный-то самостоятельно оформляет
Алексей Сюткин
с мая этого года оформлять полис - дело самого работника
а если у вас работник из области, то вы сами должны ему оформлять, ему по месту жительства больничный выпишут только по вашему полису..
Алексей Сюткин
с мая 2011 это будет необязательно - работник сам будет решать и оформлять полис там где ему захочется
Люди могут сами сходить, а может и их работодатель. Теперь все делается по заявлению на каждого работника, а не списками, как было раньше. Изменение заключается в том, что человек теперь может сам выбрать, где ему страховаться: в страховой, которую предложит работодатель или в выбранной самим человеком. Он может написать заявление и получить полис, там, где ему хочется.