Отдел кадров, HR

Как предоставить доп отпуск за работу во вредных условиях труда? Допустим период работы с 23.04.10-22.04.11?

во первых: отпуска у нас в России и по ТК, что очередной, что дополнительный считается в календарных днях, т. е. 12 р. д-будет 14 кал. дн. ; во вторых я согласна с коллегами у Вас должен быть документ у нас в организации и коллективный договор и много других нормативных документов, а также трудовой кодекс лучший помощник кадравикам: смотрите статьи про отпуска; в третих получается доп. отпуск по вашему примеру (расчет (14 кд. н: 12 мес) получится коэфф=1,16 умножить на количество отработанных месяцев во вредных условиях примерно если уволяет 15 .04.11 то умножаем на 4 мес получается 5 кал. дней) ; в четвертых: ему будет положен дополнительный отпуск только в следующем периоде 11-12 полностью 28 к. д. и доп. 14 кал дней, а при увольнении ему выплатят эти допол. дни 5 за тот период, что он не взял.
Сергей Андрусенко
Лучший ответ
например по коллективному договору.
Константин Шкурин У нас нет кол договора! И никто почему то не стремится его заключить. Видимо, всех все устраивает! Доп отпуск у нас прописан в ПВТР!
Вам еще должны предоставить справку сколько за это время отработано работником во вредных условиях труда. Подсчитываете сколько за 2010 год и за 2011 год должно быть полностью отработано часов и складываете их вместе. Это получается 100% работник отработал во вредных условиях. А он работал не все время во вредных условиях. У вас должна быть табличка или приложение в колдоговоре сколько дней дополнительно за вредные условия труда по этой профессии предоставлять. Ну а дальше математика.
как основной так и доаолнительный предоставляется за рабочий год (в отличие от календарного рабочий год ачинается с даты приема на работу, с 5мая, с 20 ноября и т. д. , когда приступил на работу тогда и начинается рабочий год) если предоставляется за полный годто в полном объеме, а если нет как и основной отпуск дифферинцированно за отработанный период.
За этот период полагается 4 рабочих дня, если дополнительный отпуск 12 рабочих дней, но он может быть и 18 и 30 и т. д. , обязат6ельно в приказе пересчитайте на календарные дни.