Отдел кадров, HR

Командировка ли это???

Наш сотрудник - артист, был приглашен на мероприятие в качестве члена жюри, руководитель мне поручил оформить командировку. При этом мероприятие проводится в этом же городе. Бухгалтер говорит не может принять такой приказ, так как участие в жюри не входит в его обязанности, а руководитель говорит приказ отменять не будет. Если всё-таки оформлять как командировку, как оплачивать - только проезд до места проведения мероприятия? Либо вообще не оплачивать...
Командировкой в соответствии с действующим трудовым законодательством является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ) .
Работнику возмещаются расходы, связанные с проездом, наймом жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (ст. 168 ТК РФ) .
1. Надо отметить, что выполнение поручения работодателя в том же населенном пункте не является командировкой, в подобных случаях уместнее говорить о выполнении служебного поручения в другой организации.
Иногда на практике для этих ситуаций используется термин «местная командировка» . Работник, направленный в другую организацию, сохраняет за собой место работы и среднюю заработную плату, однако никакие расходы, предусмотренные ст. 168 ТК РФ, ему не возмещаются по причине отсутствия таковых.
2. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются, оформления командировочных документов не требуют.
Итак, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются (от. 167ТК РФ) :
• сохранение места работы (должности) и среднего заработка;
• возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Расчет среднего заработка производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ. Для работников, труд которых оплачивается по повременной или повременно-премиальной системе, на практике часто используют другой способ сохранения заработка: выплачивают должностной оклад (тарифную ставку) и премию в общем порядке, не рассчитывая среднего заработка.
Юрий Вязьмин
Лучший ответ
Какая же это командировка? Ставьте в табеле обычный рабочий день и всё.
Ируся Чайка