Отдел кадров, HR

Как оформляется приказ о командировке на Генерального директора.

Получается он сам себе приказывает направляться в командировку? Или существует другая форма?
Ген. д-р оформляет приказ, "в соответствии с убытием в ком-ку обязанности ГД на срок ком-ки исполнять ...А тот уже по стандарту!
Михаил Ганоль
Лучший ответ
Приказ пишется в 1 лице. "Такого-то числа убываю в командировку туда-то на такой-то срок. Исполняющим назначаю, бухгалтерии обеспечить... "
Приказ о направлении в командировку и служебное задание для подтверждения командировочных расходов не нужны

Письмо Минфина России от 14.09.2009 N 03-03-05/169

Как отмечено в рассматриваемом Письме, первичным документом по командировке является авансовый отчет, к которому должны прилагаться командировочное удостоверение, а также документы о найме жилого помещения, о расходах по проезду, об иных затратах, связанных с командировкой. Авансовый отчет и приложенные к нему документы необходимы для документального подтверждения расходов на командировку, при их отсутствии или неправильном оформлении расходы не учитываются.

Что касается других документов, которыми должна оформляться командировка (приказ о направлении работника в командировку ( формы N Т-9 и N Т-9а) и служебное задание (форма N Т-10а)) , то их наличие для документального подтверждения расходов необязательно, как указывает Минфин.

Сейчас надо обязательно вести Журнал командировок.
Олег Смоляков
Да, именно направляет в командировку самого себя. И ничего в этом нет сверхъестественного. Только в этом случае в приказе нужно писать не "направить генерального директора Иванова И. И. в командировку", а примерно так "С ХХ. ХХ. ХХХХ по ХХ. ХХ. ХХХХ нахожусь в командировке (или более официально - полагаю себя находящимся в командировке) . Свои обязанности возлагаю на.... " и так далее. И подпись Генеральный директор Иванов И. И.
Исп@нчик ....
Вот в этой статье все подробно расписано:
http://www.klerk.ru/buh/articles/116409/
Приказ подписывает Зам. или Гл. инженер.... командировочное уд. тоже....