Отдел кадров, HR

Административный отпуск генерального директора

Подскажите, ГД должен писать заявление на административный отпуск? Если да, то получается, он сам себе пишет и ставит визу? Или просто можно сделать приказ?
Ничего в этом случае смотреть не нужно, никакие заявления об отпуске руководитель организации не пишет именно потому, что он руководитель. Естественно, с собственником организации оговаривает даты отпуска.

Он издает приказ:
Убываю в отпуск без сохранения заработной платы с такого-то по такое-то число.

Плюс приказом же на период своего отпуска возлагает обязанности директора на своего заместителя или какого-то другого работника, который будет руководитель организацией в период отсутствия руководителя.
Baladze Irakli
Лучший ответ
Мой ген. не пишет заявлений. Основанием для его отпусков является график отпусков на текущий год. А до моего поступления он писал заявления на отпуск за свой счет на имя единственного учредителя компании.
Нина Варламова
Отлично ответила Ольга.
Действительно, приказы издаются от первого лица, поэтому на генерального директора заполняется не унифицированная форма Т-6, а пишется приказ в произвольной форме (как Ольга посоветовала) от его имени. А возложение обязанностей генерального директора на другое лицо можно написать вторым пунктом в этом же приказе.
И обратите внимание, во время отпуска генерального, если будут издаваться приказы, то подписывать их надо с указанием уже другого лица (а не ставить штрих на прежней должности) : и. о. генерального директора-заместитель генерального директора.... (подпись).... расшифровка (ФИО назначенного) . Надо помимо и. о. указать и настоящую должность через тире.
Ну в этом случае нужно смотреть трудовой договор, устав, и правила внутреннего трудоговор распорядка, как у вас предусмотрен выход в отпуск директора. Возможно он у вас должен поставить письменно в известность учредителей, все это должнобыть где то прописано. А приказ напишите в любом случае.
Igor Gennadich