Вам приносит родственник свид-во о смерти, на его основании вы издаёте приказ (дата излания приказа будет та, когда вам принесли свид-во, а дата прекращение трудовых отношений - день смерти) .
Выплачиваете родственникам заработную плату работника, а также компенсацию за неиспользованный отпуск (если отпуск не был использован во время работы, если смерть работника наступила до окончания рабочего года, в счет которого он полностью использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание сумм за неотработанные дни отпуска не производится ), если он болел до смерти - то оплачиваете его больничный. Никакие дополнительные компенсации не предусмотрены. Если напишет родственник заявление на пособие о погребении - оплатите (возместится потом за счёт ФСС) .
В трудовой книжке будет такая запись:
Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудо-вого кодекса Российской Федерации.
Отдел кадров, HR
Как оформить правильно прекращение трудовых отношений в случае смерти работника? Издается ли приказ и как он оформляется
Делается обычный приказ о прекращении трудовых отношений, только основанием будет п. 6 ст. 83 ТК РФ - в связи со смертью работника. основание (документ) : Свидетельство о смерти сери.... №....выданное.... и кем.... Тоже самое пишется и в трудовой книжке.
Я делала так!
А на счет выходного пособия - выплачивается только компенсация за неотгуленный отпуск и соц. страх выплачивает сумму на погребение. И все, никаких вых. пособий.
Я делала так!
Приказ оформляется обязательно. Уволен в связи со смертью, пункт 6 статьи 83 ТК РФ. Основание: Свидетельство о смерти (серия, №, от какого числа) . По поводу выходного пособия. Вообще, по-моему, его не выплачивают при расторжении тр. договора по данному основанию. Но если в вашей организации есть локальные документы, которые предусматривают эти выплаты, то вых. пособие выплачивается.