Отдел кадров, HR
как правильно составить трудовой договор на директора ООО, где он же директор и является единственным учредителем.
Руководители организации, являющиеся единственными учредителями организаций, не относятся к числу лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство (ст. 11 ТК РФ) . Поэтому в данном случае необходимо руководствоваться общими нормами Трудового кодекса. В данном случае директор назначается решением единственного участника общества. Поэтому подпись на трудовом договоре как со стороны работника, так и со стороны организации ставится директором. При этом последний с одной стороны подписывает договор от собственного имени, т. е. от имени физического лица, а с другой стороны - от имени организации (пишет: общество в лице единственного учредителя..) . Кроме того, с 2010 г. изменился и подход Фонда социального страхования РФ к данному вопросу. Согласно Письму ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П директор, который является единственным учредителем (участником) общества, является застрахованным лицом и поэтому имеет право на получение пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности следует заключить трудовой договор, что позволит руководителю организации, в частности, пользоваться социальными гарантиями и позволит избежать возможных споров с контролирующими органами.
Поищите, есть типовые
Можно не составлять трудовой договор, а назначить директора решением единственного учредителя.
Да, действительно как поступить непонятно. Я написала в шапке договора, что сторона 1 физ. лицо Иванов ИИ, сторона 2 единственный участник ООО Ромашка Иванов ИИ. А там где подписи, с обоих сторон подписал Иванов, но на стороне 2 поставила печать ООО Ромашка.