Отдел кадров, HR

Прекращение трудового договора истекает в выходной день (в воскресенье)?

Каким днем увольнять сотрудника если в воскресенье истекает срок ТД! ? Чем руководствоваться? (документ)
дата составления приказа - пятница, дата увольнения сотрудника - воскресенье,
если сотрудник выйдет на работу в понедельник, то трудовой договор перестанет быть срочным! соответственно - дела передать необходимо в пятницу. а трудовую ему отдать можно в пятницу в конце рабочего дня, либо в понедельник придет и заберет.
документ - ТК РФ!
Сежанна Нуртазина
Лучший ответ
Статья 14 ТК РФ " Исчисление сроков. "
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Almaz Karimov
В воскресенье и увольняйте.
А расчет и трудовую выдать в последний рабочий день.
Zhuka Krasavitsa
Если день увольнения попадает на выходные дни, то днем увольнения считается следующий за выходным рабочий день. Пусть в понедельник выходит на работу отрабатывает, передает дела и увольняется.
увольнение будет происходить в понедельник. в Украине регулируется ЦКУ, но если Вы с России, то не могу помочь
Читайте ТК РФ. Если последний рабочий день - выходной, то увольнение происходит в первый рабочий день.
Nurik Nurik