Предприятие в Москве. Уже 3 года нахожусь в Питере в командировке. 3 неотгуленных отпуска (по сути в отпуске ни разу не была) . Руководство не хочет меня увольнять.
2 вопроса:
1) Как лучше увольняться
2) Какие должны быть мои дальнейшие действия, если учесть, что руководство в отпуск отпускать не хочет (говорит, что много работы) , а в связи с крупным конфликтом на работе двухнедельной отработки по возможности хотелось бы избежать
Отдел кадров, HR
Увольнение сотрудника, находящегося в командировке
Нарушает ваши права работодатель. Препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию ТК РФ не содержит. Вы имеете право подать заявление в любое время, в том числе в период нахождения в командировке, но за 2 недели вы обязаны предупредить работодателя о своем решении, согласно ст. 80 ТК РФ ( отсчет срока начинается со следующего дня подачи заявления) . В срок предупреждения входит время нахождения на больничном или в отпуске. По истечении срока, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель в свою очередь обязан произвести с вами окончательный расчет: выплатить недополученную з/плату+компенсацию за все неиспользованные отпуска и выдать трудовую книжку.
Лучше, как обычно. по собственному желанию. Если уж совсем не хочется тратить 2 недели, то просто бойдите ко врачу. В зависимости от настроя терапевта либо честно обрисуйте ситуацию, либо наврите про болезнь, например, двление)))
а ты напиши заяву на увольнение и заболей на 2 недели (ну типа больничный что ли купи)
1. Пишете заявление на увольнение. Можете написать в 2-х экземплярах и зарегистрировать заявление в канцелярии ( у секретаря) . С этого момента срок пошел.
2. По закону работодатель не имеет права вас задержать более чем на 2 недели, но это не значит, что вы обязаны отработать эти 2 недели- может и раньше полюбовно договоритесь разойтись.
По крайней мере при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и в последний день обязаны выдать вместе с окончательным расчетом вашу трудовую книжку.
Трудовой Кадекс РФ там всё написано
Ильдар Ходжахметов
Вы абсолютно правы. Действительно, в трудовом кодексе все написано. Но трудовой кодекс не регламентирует увольнение сотрудников находящихся в длительных командировках. И не совсем понятно, мне возвращаться в москву и писать заявление в москве, или почтой уведомлять головную организацию или как, и как быть с командировочным удостоверением? вопросов то много возникает... и если я самовольно вернусь из командировки, в питере это может быть расценено как прогул и меня уволят по статье...