Открываем его ТК и смотрим, есть ли запись об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по старости.
1. Есть, увольняем на общих основаниях.
2. Нет, тогда имеет право уволиться в 1 день, заявление на увольнение так и должно быть написано чётко, в связи с выходом на пенсию по старости. Запись в ТК так же с указанием этого факта.
Так что своим правом (льготой) можно воспользоваться один раз.
Отдел кадров, HR
Сотрудник находится на пенсии, подал заявление на увольнение. Сколько дней он должен отрабатывать?
У пенсионеров при увольнении нет льгот, но поскольку у них есть право на двухнедельный отпуск без сохранения з/п - это обычно "перекрывает" отработку.
Если он просто увольняется - то должен предупредить за 14 дней, а вот если в заявлении написано - "в связи с выходом на пенсию", то расчет производится в 1 день...
без отработки
Увольнение по инициативе работника в связи с выходом на пенсию по старости является уважительной причиной и отработка не нужна. Возможно, по согласовании с увольняемым, отработка нескольких дней с оплатой, чтобы выполнить полный расчет. Ведь в день подачи заявления не всегда можно полностью оформить процедуру увольнения.
Если будет написано заявление "в связи с выходом на пенсию", то увольнение происходит в тот же день, если по собственному - то две недели. Это вообще спорный вопрос, разные суды принимают разные точки зрения, сколько раз можно увольняться на пенсию. Я с этим сталкивалась, уволила тем же днем во избежание споров - очень уж пенсионер настойчивый оказался, грозился заявление в ГИТ написать, а мне лишние проверки не нужны, хоть и все у меня в порядке.
Сергей ***
Так то Вы правы конечно, что лучше не обострять, но есть даже письмо Роструда по этому поводу, с мнением, что правом можно воспользоваться только один раз.
Пенсионер по законодательству Российской Федерации, отрабатывать не должен. Должен быть уволен в тот же день когда написал заявление об увольнении.
Владимир Кухарь
Неправда, это если он выходит на пенсию, то не должен, а если он уже на пенсии, то как все отрабатывает
А в договоре, что написано?
Владимир Кухарь
Это регулируется кодексом, а не договором, статья 80
Александр Греджев
А договор-то тут причем? Договор не может противоречить трудовому законодательству или подменять его...
Как все, но можно и не отрабатывать по взаимному согласию
Если работодатель не против - свободен в тот же день.
нисколько...
Пенсионеры без отработки могут уволиться.