Увольняете его согласно поданного заявления 15.10.2010 года (если он не напишет об отзыве своего заявления). Поскольку трудовое законодательство предусматривает невозможность увольнения работника в период отпуска или болезни в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя, а не работника. По окончании больничного листа после увольнения он должен представить больничный лист для оплаты, а работодатель обязан его оплатить.
ПИСЬМО Роструда РФ от 05.09.2006 № 1551-6
Работник имеет право потребовать расторжения трудового договора во время «больничного» или отпуска.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. Дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Заявление работник может направить работодателю заказным письмом, так как Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.
Запрет на увольнение, установленный ст. 81 Трудового кодекса, согласно которому не допускается увольнение в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, распространяется только на случаи, когда инициатива расторжения трудового договора исходит от работодателя.
Отдел кадров, HR
Сотрудник 1.10.10 подал заявление на увольнение 15.10.10, а 6.10.10 заболел. Мои действия
Катюшка Краснихина
Ваша правда Ирочка!
Татьяна Прасолова
Ирэн я ее уволила согласно ее заявления и я уверена, что права, но наш юрист говорит что не надо было. Вот я и задала вопрос. Толи из меня на работе делают дуру то ли незнаю. Мне и надо было узнать что думают другие.
Если проболел дольше - оплачивается все равно весь период нетрудоспособности, а день увольнения - следующий за днем закрытия больничного листа.
Элементарно, лерусик!
До 15 работает, значит лист нетрудоспосбности оплачивается.
Ваши действия?
А Вы кто?
Татьяна Прасолова
Я инспектор отдела кадров если Вы это имели в виду. Мои действия я ее уволила
ждать пока выздровит)
Татьяна Прасолова
Я так понимаю Вам лишь бы ответить. Ваш ответ не верный. Трудовой кодекс Вы не знаете
Катюшка Краснихина
Ждать пока выздоровит только лишь при увольнении по инициативе работодателя, при увольнении работника по собственному желанию ждать ничего не надо!
Если до 15 числа он не отзовет свое заявление об увольнении и если увольняется он по собственному желанию, следует уволить его как написано в заявлении. Больничный лист оплачивается.