Отдел кадров, HR

Обязаны ли в ОК регистрировать заявление об увольнении в день его подачи? Начались проблемы - нет даты регистрации.

Я делала так:
Написала заявление поставила число, подпись. Начальник отдела поставил свою резолюцию (в моем случае увольнение было скандальным и визовка была "возрожаю")Взяла это заявление отнесла в приемную директора, попросила секретаря поставить входящий и всё...сняла копию дальше делайте, что хотите, но через две недели отдайте трудовую на руки
Аделя Рахимова
Лучший ответ
Закон не обязывает работодателя регистрировать заявления об увольнении. Если в организации локальными актами не предусмотрена регистрация заявлений, то в этом случае можно работнику вручить копию заявления с датой его получения, заверенную подписью уполномоченного должностного лица (кадровика или секретаря) . Такая копия будет служить для работника подтверждением даты его предупреждения работодателя об увольнении .
Ольга Мигунова
Юрий Ворона Закон обязывает регестрировать любое заявление.
Ольга Мигунова Если не трудно, дайте ссылку на закон. Уверена вы его не найдете.
Вопрос регистрации заявлений работников в специальном журнале или книге зависит только от принятой в организации системы документооборота. Правовых норм, обязывающих работодателя регистрировать каким-либо образом заявления работников, и, в частности, заявления об увольнении, нет.
Но необходимо хранить заявления об увольнении, поскольку ст. 17 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 г. N 125-ФЗ предусматривает, что государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными актами РФ, а также специальными перечнями документов.
Такие сроки установлены "Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков хранения", утвержденным Руководителем Федеральной архивной службы России 06.10.2000 г. В нем указано, что: - личные дела (заявления, автобиографии, копии приказов и выписки из них, копий личных документов, характеристики, листки по учету кадров, анкеты, аттестационные листы и др. ) руководителя организации; членов руководящих, исполнительных, контрольных органов организации; работников, имеющих государственные и иные звания, премии, награды, ученые степени и звания хранятся постоянно:
- личные дела работников хранятся 75 лет.
Антон Береснев