Отдел кадров, HR

На работе не платят отпускные((

объясняя это тем , что у нас сдельно-премиальная оплата труда. при чем здесь это, не понятно. в ведомости я расписываюсь только за зп. что посоветуете сделать и куда обратиться ???
Оплата труда на самом деле здесь ни при чем, а зависит от того какой договор с вами заключил работодатель. Если вы работаете по трудовому договору (по трудовой книжке) , то работодатель обязан оплачивать отпуск за 3 дня до его начала (ст. 136 тк рф) , если вы работаете по гражданско-правовому договору (без записи в трудовую книжку) , то отпуска не предоставляются и не оплачиваются.
За защитой своих прав можете обратиться в инспекцию по труду.
Г.
Гулжайна .
Лучший ответ
В Инспекцию по труду и в прокуратуру
И в отпуск не отпускают? Или все-таки дают отгулять 28 календарных дней? пусть бухгалтер объяснит, где в сдельно-премиальной зарплате располагаются отпускные. надо начинать всегда с местной власти.
Может Вы что-то не так поняли? Если Вы были в отпуске, Вам должны насчитать отпускные. Обратите внимание за какую зарплату (вернее за какую сумму) Вы расписываетесь в ведомости. Она должна не на много отличаться от основной з/пл.
Если же за период отпуска Вы действительно никаких денег не получаете, и при условии официального трудоустройства, тогда Вам нужно жаловаться. Куда, Вам написали выше.
@allex@ ************
а что у вас в договоре написано?
Юрий Игнашин
Все зависит от того, по какому договору вы работаете. Если по трудовому (по трудовой книжке) - обязаны оплатить отпускные в размере среднего заработка за предшествующий год. Форма оплаты труда тут совершенно не причем. Если вы работаете по договору подряда, тогда к сожалению, вам не оплачивают отпуск и больничный по закону.
обратись к юристу