Согласно ч. 3 ст. 91 ТК РФ Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.04 №1 "Об утверждении унифицировнных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена унифицированная форма.
№Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» , №Т-13 «Табель учета рабочего времени» являются первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет, и источником для налоговой отчетности. Поэтому при их оформлении необходимо учитывать требования «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации» , утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» , а также Федерального закона от 21 ноября 1996 года 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Руководитель организации должен по согласованию с главным бухгалтером утвердить перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 января 2004 г. N 1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ
Табель учета рабочего времени
Составляются в одном экземпляре уполномоченным на это лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.
Может все же должен быть приказ
И еще почитайте свою должностную инструкцию. , если там есть пункт об ответственности за табеля рабоего времени, то значит ОК несет ответственность. А Вообще могут издать приказ, примерно такой В связи с необходимостью своевременного учета рабочего времени
приказываю:
1.Назначить ФИО, должность, ответственным за учет рабочего времени и ведение табеля учета рабочего времени.
2. Табель предоставлять в бухгалтерию 2 раза в месяц.
2.Контроль исполнения приказа оставляю за собой.
В связи с необходимостью своевременного учета рабочего времени
приказываю:
1.Назначить ответственным за учет рабочего времени и ведение табеля учета рабочего времени:
- в …..отделе (участка) , ФИО, должность,
- в …..отделе (участка) , ФИО, должность
....
2.Контроль за исполнением данного приказа…… .
Ознакомить под роспись.
Отдел кадров, HR
Может ли руководство повесить на кадровика полную ответственность за табеля учета рабочего времени?
Что написано в должностной инструкции?
Повесить может, если кадровик согласиться. Но лучше назначить табельщика
читайте должностную инструкцию
может, если есть в трудовом договоре в должностной инструкции и самое главное если издается ПРИКАЗ
тогда вносятся соответсвующие дополнения в ТД
постоянно- если записали в должностной инструкции, временно -да, в связи с производственной необходимостью
В перечне обязательных кадровых документах Табель учёта рабочего времени обозначен как обязательный кадровый документ. Если в организации нет кадровика или отдела кадров, естественно тогда его ведёт бухгалтерия, им тоже без него нельзя, на его основании начисляется з/п, но много ли вы видели бухгалтеров, оформляющих явку работников? Для них всегда явка, если только больничный им не передадут. Поэтому, считаю, что за достоверность табеля должен всё- таки отвечать кадровик.
Скорее всего может. Но в этом нет ничего страшного. Сегодня вести учет рабочего времени довольно просто. Достаточно установить работникам программу Яваре и она все будет делать сама. Вот ссылка: http://yaware.ru/timetracker-yaware-company-4
Данная обязанность должна быть прописана в должностной инструкции. А вобще это прямая обязанность кадровика.
А у меня встречный вопрос: могут ли на кадровика повесить бухучет? Ответ-могут). Я 20 лет проработала кадровиком, была принята на должность специалиста 4 категории, в Ди только кадровый учёт. На объекте было 2 женщины, занимавшиеся бухгалтерией. Но в их ДИ специалиста 4 категории про бухучет ни слова, полная чушь, как для всех остальных работников мужского пола, с такой же должностью, работающих на обьекте-выполнение плана работ по сервисному обслуживанию, ремонт оборудования, наладка и ТП. И вот, когда в 2016 году последняя из них уволилась, вести документы по бухучету-авансовые отчёты, списание материала, топлива и тп стало некому. Я поискал в компьютере их документы, и чтобы не завалить работу на объекте, начала ежемесячно их заполнять. Сегодня в головном офисе (в другом союзом государстве))) ведущий наш объект бухгалтер начала мне задавать вопросы. Я попросила объяснить как это делается, я все сделаю, объясните мне, ( тупому кадровку с юридическим образованием). В ответ-я в шоке, нет слов. Ну и я сказала-плохо, что такими важными делами занимается кадровик. И тут у человека шок-какой кадровик? Ты жэ ж бухгалтер? А какой я бухгалтер? Где моя подписана Ди? Возложение обязанностей, доплаты и пр? А что вы от меня хотите? Я-добрый кадровик, который 2 года присылал вам отчёты по бухгалтерии, просто так, по душевной доброте, зная, что рано или поздно это будет ОТКРЫТИЕМ))))