8 рабочих часов - это минимум? Или максимум?
Если меня устраивает рабочее время с 9.00 до 15.00, а не рабовладельческие с 9.00 до 18.00, на каком языке объяснить рабовладельцу в момент трудоустройства, что у меня кроме работы ещё музыкальная школа, спортивные тренировки и ребёнок в садике?
Отдел кадров, HR
Что в вашем понимании "установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени"?
Статья 93 ТК РФ - Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Исходя из вышеуказанной статьи, если вы не относитесь к одинокому родителю, то только по договоренности с работодателем, вам может быть установлен неполный рабочий день.
Значит, устраивайтесь на неполный рабочий день, на полставки, например. Вроде как совместителем. Хотя если рабовладельцу нужен работник на весь день, вряд ли ему это понравится.
Рабочий день 8 часов - это, как правило, минимум у всех работодателей, они требуют находиться на работе даже больше, причем как переработку - сверхурочные это не оформляют.
Есть некоторые виды работ, когда человек находится на работе меньше, например, учителей.
И последний вариант - это не идти к рабовладельцу, а заняться самозанятостью, заниматься собственным бизнесом, вот тогда будете свой день планировать так, как захочется Вам.
Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, т. е. при пятидневной рабочей неделе 8 часов - это максимум. Все остальные условия, не идущие в разлад с законодательством, решаются по согласованию с работодателем. Например, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, может быть, установлена 4-часовая продолжительность рабочего дня. Муз. школа и тренировки - это, конечно, похвально, но на деле, мало какому работодателю понравится, что вы не хотите работать полный рабочий день. . Придется заниматься этим в свободное от работы время или искать соответствующую работу на неполный рабочий день.
А зачем тогда вобще работать??