Отдел кадров, HR

Какую статью (номер) ТК указывают в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию?

Немного поправлю Маргариту. Пункт 3 части первой статья 77 Трудового кодекса Российской федерации. Это ВАЖНО, часть должна быть написана словами, а не цифрой. Обратите внимание в тексте ТК части обозначаются словами - числительными.
Sergey Suntsev
Лучший ответ
Статья 80 ТК РФ не является основанием увольнения, она лишь носит разъяснительный порядок расторжения трудового договора по собственному желанию работника Если вы укажите при увольнение работника по собственному желанию основание ст. 80 ТК РФ, вместо п. 3 ч. 1. ст. 77 ТК РФ, тем самым создадите проблемы работнику/
Пункт 3 часть первая 77 статья Трудового Кодекса Российской Федерации (сокращение не допускается в трудовых книжках)
уж как только не ответили и полностью и сокращенно, но всё верно, повторюсь
пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ
Maradonna Skorceni
Основания прекращения трудового договора предусмотрены ст. 77 ТК РФ. В частности одним из оснований в соответствии с п. 3 ст. 77 ТК РФ является "расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса) ".

В статье же 80 ТК РФ прописан порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) .

В соответствии с п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.03 г. N 69 при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Vadim Marvin
Увольнению по собственному желанию ст. 77 п. 3 ТК РФ отводится особое место в юридической практике. Если сотрудник имеет потребность в прекращении трудовой деятельности на своем предприятии или фирме, он имеет на это полное право. С его стороны возникает обязанность предупредить об этом свое руководство в двухнедельный срок, предшествующий дате увольнения. За это время работодателю предоставляется возможность спокойно найти замену уволившемуся работнику, трудясь в привычном режиме. Срок в 2 недели может варьироваться, если в трудовом соглашении, непосредственно на фирме, указан другой временной промежуток.
Пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ