Отдел кадров, HR

Существуют ли какие либо плюсы записи увольнения в ТК "по соглашению сторон" или лучше запись "по собственному желанию"?

если у вас есть какие-то особые условия увольнения (типа выплаты компенсаций или еще чего-то) - пишется "по соглашению"
при этом, если соглашение достигнуто, такое увольнение уже не может быть оспорено работником.

"по собственному" может быть оспорено: если увольнение еще не состоялось (напримре, назначена 2-х недельная отработка) - работник может отозвать свое заявление и продолжить работу. Сам, без согласования с администрацией, сам подал - сам отозвал.
Юлия Цирулева
Лучший ответ
Лучше по собственному желанию. Будущего работодателя может смутить запись об увольнении по соглашению сторон - как правило, так избалвются от неугодных и скандлальных работников (т. к. при увольнении по этому основанию нельзя увольнение обжаловать в суде).
Если есть возможность, то лучше сделать запись по соглашению сторон. Если сразу на работу не устроитесь и будете всавать на биржу, то платить будут больше. Ну а если переходите на другую работу, то можно и по собственному написать.
это одно и тоже, в любои случае вы уходите по собственному желанию и никаких преимуществ нет.
Лучше увольняться по соглашению сторон, эта статья позволяет стать на учет в Центр занятости и получать 70% от зарплаты, которую Вы принесете в справке за пол года работы. И плюс запись в трудовую книжку, 9 месяцев.
однозначно увольнение по соглашению сторон гораздо лучше чем по собственному. мне когда-то на бирже напрямую сказали, что увольнение по собственному не является уважительной причиной увольнения, т. к. таким образом часто увольняют пьяниц, прогульщиков и пр. ( мол, пиши по собственному, а то по статье33 уволим) Соглашение сторон может быть достигнуто по разным причинам, мало может у вас дома кто заболел и надо помочь и при этом не работать или еще что... Под эту статью увольнения ( вернее это подпункт той же статьи, что и собственное) можно все что угодно подписать.
Да в принципе это ничего не даёт, у меня тоже есть запись по соглашению сторон.. . на другой работе ничего даже не спрашивали если честно, хотя зависит от работодателя...
лучше по соглашнию сторон: легче будет встать на биржу труда :)))

да плюс ко всему помимо компенсации отпуска там еще предусмотрена компенсация. ее размер зависит от того, на какой сумме вы договоритесь расторгнуть договор. это может быть и 1000 р. , а может и 50 т. :)))
Андрей Савельев первый раз слышу о таком..