Отдел кадров, HR

Замещение на время декрета

В организации работница уходит в декрет. Соответственно, на время декрета освобождается место. Может ли работница, которая будет устроена на временное замещение, тоже уйти в декрет, и на какие государственные гарантии она может рассчитывать?
работник, принятый по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника дожен быть уволен в день выхода на работу основного работника, а ст. 261 ТК РФ говорит, что данное условие касается и беременных женщин, т. е. временный работник будет уволен даже не смотря на беременность как только выйдет основной.
работодатель обязан заключить другой срочный договор до момента окончания беременности работницы только в случае, если у него есть свободная вакансия. если вакансии нет, то до свидания. пособие по БиР уже не положено.
а пособие по уходу за ребенком, минимальное, будет платить соцзащита
Юрий Лавров
Лучший ответ
да может, аборт не заставят делать.
гарантии все те же, кроме одной, можно уволить по выходе из декрета первой.
Уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности всё-таки можно. Но только в случае если соблюдены следующие условия:

трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

То есть, если женщина замещала временно отсутствующего работника, и этот работник вышел на работу, то работодатель должен предложить женщине другую вакансию. Вакансия должна учитывать состояние женщины. При этом это может быть и нижестоящая должность, и нижеоплачиваемая работа. Если женщина согласна, то дает письменное согласие на перевод и приступает к новой работе. Обратите внимание, что и на предложенном месте женщина может работать только до окончания беременности. А вот если женщина от перевода на другую работу отказывается, то работодатель имеет право уволить её в связи с окончанием срока действия трудового договора. Кстати, работодатель должен предлагать женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
интересно, а кто ей посмеет запретить уйти в декрет?? ? гарантии точно такие же как и у всех, ни больше ни меньше....