Сокращение штата и ликвидация организации -два разных основания для увольнения. По первому основанию вас уволить не могут пока ребенку не исполнится 3 года. При ликвидации организации увольняют всех сотрудников, при этом выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы обязаны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ.
Вы также должны будете выбрать какое пособие получать - как безработная (не более 4900 рублей) или пособие по уходу за ребенком, которое будете получать в соцзащите, в размере 40% от среднего заработка, т. е. в том размере, которое вы получали до ликвидации организации.
Отдел кадров, HR
сокращение при ликвидации в отпуске по уход за реб до 1,5 лет
Расчеты с сотрудницами, находящимися в декрете
Расторгнуть трудовой договор с декретницами возможно только в том случае, когда организацию ликвидируют.
,Если работница уволена в период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет размер ее пособия не изменится: она будет получать ту же сумму, которую ей платили в компании, но уже в органах соцзащиты. Для этого сотрудница должна взять в своей организации справку о размере пособия, которое она получала до ликвидации компании.
Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку о том размере пособия, которое она получала до ликвидации компании. И ту же сумму она будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Но уже в органах соцзащиты.
Кроме того, не забывайте, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (основание – п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, не лишает ее права на такое пособие.