Отдел кадров, HR

Как регулируется работа в выходные, праздничные дни, сверхурочная работа в учреждении культуры (музей)?

Бухгалтерия не права. ТК РФ гарантирует повышенную оплату в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ) . Оклад работнику устанавливается за норму часов по производственному календарю, безусловно, вам положена оплата в повышенном размере тех часов, что вы отработали выше месячной нормы, т. е сверхурочно ( ст. 133 ТК РФ) . Для этого ведется табель учета рабочего времени. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (т. е. приказ обязателен ст. 113 ТК РФ) , где должно оговариваться либо повышенная оплата, либо дополнительный день отдыха. В этом случае за праздничный день производят оплату в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ТК РФ, ст. 153, ч. 2).
Бижан Исаев
Лучший ответ
Наталия Гузнова Часто приходится работать без приказа. При этом невыход на работу в выходной или праздничный день чреват срывом проектов, выставок, представлений. В устной форме нас вынуждают делать это. Например, "не учли" работу экскурсионного отдела на новогодних представлениях, так как не было приказа. При этом руководство утверждало график этих представлений, и кто в них должен участвовать. Нет приказа - не можем вписать в табель. Нет отметки в табеле - нет выходного дня. Вот так.
сверхурочная работа не зависит от места работы и должна либо оплачиваться двойным тарифом, либо можно брать дни к отпуску.
Женя Шульга
НПА у нас един для всех - ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ. Там все написано. праздничные (их всего 12 в году )оплачиваются как бы "автоматом" в двойном размер, сверхурочные - первые 2 часа в 1,5 размере, остальные в 2-ом (но не больше 120 часов в год) . И что-то мне кажется, ч то у вас кадры и бухгалтерия совсем не работают.
Наталия Гузнова Кадров у нас нет. А бухгалтерия слишком занята.
В ТК РФ наш случай чётко не прописан. Вот, например, ст. 351: "...Особенности регулирования труда творческих работников... в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха ...устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 94, 96, 113, 153, 157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами..." Что это за "иные нормативные правовые акты"? Подскажите, где искать. (ТК у нас уже есть, внимательно изучаем)
На каждом предприятии, в организации или фирме должно быть положение о внутреннем распорядке и положение и начислении заработной платы. В этих документах, утвержденных руководством и освящаются переработки, премиальные, оклады. В вашем ТД тоже должно быть оговорено учитывается ли дополнительно расчет часов в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни. Может быть у вас в табеле суббота и воскресенье- рабочие, а понедельник вторник (например) - выходные. В любом случае по ТЗ положена 40 часовая неделя, свыше 40 часов -переработка, которая должна олплачиваться в двойном тарифе. Но, повторяю, что необходимо смотреть документы и читать что там написано.
Наталия Гузнова В трудовом договоре и в положении о внутреннем распорядке многие моменты почему-то опущены. Понятно, что у смотрителей выходной вторник (посетителей нет) плюс ещё один день. А как быть сотруднику, который вынужден работать в свой выходной, чтобы сделать выставку - непонятно. Руководство говорит, что "не обязывает никого работать по выходным, это была ваша инициатива". При этом в устной форме заставляет нас делать это. Не имея на руках приказа руководителя, мы не можем вписать это в табель. Так что получается - работаем для удовольствия. В этом году у нас отказались учесть, например, работу экскурсионного отдела в новогодние каникулы, хотя проводились новогодние представления, и не без ведома руководства. Подобных случаев очень много. Но, видите ли, не было письменного приказа. Нет приказа- нельзя записать в табель. Не записали в табель - нет отгула. Вот так.
Раз бухгалтерия не хочет платить сверхурочные, берите за переработку отгулы. Как их учитывать и предоставлять - оговорите с руководством.
Наталия Гузнова Проблема в том, что руководство постоянно меняет своё мнение. Ведь должны же быть какие-то нормативные акты, касающиеся таких организаций.
........... .............. Нормативная база ст. 97, 99 ТК РФ. и соответственно их оплата ст. 152 и 153 ТК РФ.