Отдел кадров, HR
Можно ли работника уволить в выходной день (суббота) и принять на работу в выходной день (воскресенье)?
Вы можете это сделать только в том случае, если данные выходные официально в Вашей организации являлись рабочими, т. е. у вас должен быть приказ на те выходные дни, в кот. хотите произвести увольнение и прием, и ВНИМАНИЕ: следовательно, вы будете должны им заплатить в двойном размере, так как эти дни считаются выходными официально.
в принципе нет, ведь по трудовому кодексу день увольнения - это рабочий день.
Но если так случилось, то ничего страшного нет - никто не будет проверять, был ли день увольнения рабочим или нет.
Нет, потому что отдел кадров не работает и человек тоже, а рабочий день подразумевает работу в этот день, а не выходной, а день увольнения по ТК - это последний рабочий день человека
Нельзя.
нет конечно.. из-за этого у моей подруги личное дело сто раз переделывали.. проверка просила...
почему нельзя то, если график работы предприятия позволяет, может у вас конвейер круглосуточный)
нет!
Можно.
1. Через месяц, два или полгода никто и не вспомнит и не узнает, что в этот день было воскресенье.
2. Оплата идет по табелю, если в табеле стоит выходной, оплата не производится не только в двойном, но и в ординарном размере.
3. Раньше это было существенно, так как один день влиял на непрерывность стажа.
4. Если хотите нагадить человеку, то нельзя и с воскресенья, и с 1 января.
5. Если пойти навстречу человеку, проявить благородство и уважение, то можно и трудовой договор в пятницу подписать, и приказ издать. Всё можно сделать.
да кадры в выходные дни не работает!
Нельзя!
да
Нельзя уволить человека в выходной день, если у вас официально на работе эти дни выходные!! А если чел. был в отпуске, то следующий рабочий день считается днем увольнения. Читайте ТК ст 14