Отдел кадров, HR

Подскажите, работодатель не возвращает трудовую книжку. Что предпринять? Работодатель находится в другом городе....

Тут грубое нарушение Трудового законодательства!! ! Если трудовой договор расторгнут, работодатель не вправе удерживать трудовую книжку, так как ст. 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ вменяют в обязанность работодателю выдать трудовую книжку работнику в день увольнения (последний день работы) . Задержкой выдачи трудовой книжки следует считать и невыдачу ее в установленный срок работнику, обратившемуся за трудовой книжкой в письменной форме после увольнения. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если в день увольнения невозможно выдать работнику трудовую книжку, например, из-за того, что самого работника нет на месте или он отказывается взять свою трудовую книжку, работодатель должен направить работнику уведомление, в котором сообщить о необходимости получить книжку лично или дать согласие на отправление ее по почте. После того как работодатель отправил работнику уведомление, он освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Невыдача трудовой книжки влечет обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб. Кроме того, за нарушение законодательства о труде и об охране труда КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения на должностных лиц административного штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Поэтому обращайтесь в соответствующие органы, не тяните.
Евгений Валерьевич
Лучший ответ
Не зависимо ни от чего работодатель обязан по закону выдать трудовую книжку на руки в день увольнения! Если сказали, чо не отдадут по тем или иным причинам - смело идите в мировой суд. Мало того, что книжку вернут, так еще, если докажете, что по причне отсутствия трудовой вы упустили выгодную работу, то отсудите у них упущенную выгоду и моральный вред.
отправляете заказное письмо с просьбой отправить вам вашу трудовую книжку. на ваш почтовый адрес. в течении 10-15 дней ждете . потом в труд. инспекцию.
в прокуратуру пиши, мне помогло