Полностью не согласна с предыдущими ответами. Работодатель не имеет права задерживать вашу трудовую книжку ни на один день. Задолженность тут не при чем. Пока вам не выдали трудовую книжку под роспись в журнале учета трудовых книжек, вы считаетесь работником этой организации.
В 2004 году уволилась от индивидуального предпринимателя, который проживал в другом городе. Книжку не выдал. Спустя 4 года, в 2008 году, я с помощью прокуратуры нашла его. Решением суда внести изменения в трудовую книжку, день увольнения считался днем выдачи трудовой мне на руки. За всё это время заплатили заработную плату исходя из последнего оклада с учетом коэффициента инфляции.
Добавлю. Если у вас имеется задолженность перед работодателем, он может вычесть ее у вас из заработной платы, но не более установленных законодательством процентов. Если вы согласны, то может вычесть больше. Если вы уволились, а платить отказываетесь, то у работодателя одна дорога - в суд.
Отдел кадров, HR
Может ли работодатель не выдать трудовую книжку при увольнении, если у сотрудника есть задолженность?
Может
Не имеет право.
Если есть претензии к работнику, то решать их надо в судебном порядке, а трудовую в любом случае обязаны выдать в день увольнения, иначе потом ещё платить будут среднедневной заработок за каждый день задержки трудовой книжки.
СУ ОК ответила исчерпывающе )
Обязан выдать в течение 3 х дней.
Нет, не имеет пpаво задеpживать выдачу тpуд. книжки и обязан выдать ее в день. увольнения независимо от задолженности. Если за pаботником висит долг в денежной фоpме, то его необходимо удеpжать из з/п в соответствии с тpудовым законодательством. Если данных сpедств не хватает, единсвенным способом является обpащение в суд, в случае отказа самостоятельно его погасить.
Ни в коем случае! Это проблемы бухгалтерии. Вы ОБЯЗАНЫ выдать труджовую книжку в последний день работы. Если работник не приходит за ней отправить нужно письмо, что-бы работник забрал трудовую книжку.
НЕЕЕЕЕТ 100 %. А вот задолжность придется вернуть ...
Работодатель ОБЯЗАН выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет в день увольнения, то есть в последний день Вашей работы (если эти дни совпадают) . Никогда нельзя ставить в зависимость наличие или отсутствие задолженности перед предприятияем и выдачу трудовой книжки. В день увольнения книжку не получили - смело топайте в госинспекцию труда или суд. Они обяжут Работодателя выдать Вам документы, а плюсом к этому и выплатить компенсацию за задержку трудовой книжки. После увольнения все денежные споры решаются в суде.
Может
Посмотрите по новому законодательству-раньше было в теч. 3дней выдать, а сейчас не знаю. У юриста проконсультируйтесь.
может