Отдел кадров, HR

В какой срок работодатель обязан выдать тр. книжку и произвести окончательный расчет, после увольнения на исп. сроке?

Подскажите, пожалуйста! Работала на испытательном сроке, решила уволиться, начальник подписал заявление день в день! Все происходило в пятницу, с понедельника я уже не выходила на работу, проблемма в том, что сегодня уже вторник, а трудовую книжку и расчет мне так и не выдали! Объясняя это тем, что приказ на увольнение не подписан! Законно ли это???
Испытательный срок или нет, значения не имеет. По ТК Вам должны в день увольнения выдать окончательный расчет и трудовую книжку.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Алёна Якимова
Лучший ответ
в день увольнения обязаны выдать и трудовую книжку, и окончательный расчет.
Murat Ayd?n
Все в день увольнения.
Можете жаловаться в ГИТ.
П5
Петрович 52
а дата увольнение у вас указана в заявлении какая? "Прошу уволить меня по собственному желанию ___ января 2013 года " Вы указали КОГДА вас уволить? какая разница когда подписали ваше УВЕДОМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННОЕ об увольнении, вас как сотрудника это вообще волновать не должно. Вы не подписали ни ДС если по соглашению, ни Приказ если по собственному, а заявление ваше ...ну так его в мусорку кинул и не было его. Вы же его не РЕГИСТРИРОВАЛИ, себе ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР не оставляли с ВХ№ и числом и подписью ПРИНЯВШЕГО его ответственного за прием Вх. документов, долн. лица.

вас, за прогул могут слить... кто ж так увольняется... не ходите вы уже ни в какую ГИТ, они вам АКТ сунут о прогуле если вы на них "стукните". Идите к работодателю, в ОК спросите "девушки... как мне лучше поступить? когда подойти? " не "быкуйте" уже.. похняк уже метатся, вы "подставились" своими куданиями Заявлений без регистрации и НЕ ВЫХОДАМИ на работу.
Елена Рулева
Значит в этот день и должен все выдать. Нет не законно. Идите на работу - пусть все сделают при вас. Работы на 30 минут.
Аня Шевченко
В день увольнения ( день увольнения считается рабочим днем) - и трудовую отдать, и выдать все причитающиеся выплаты
Nurzhan Zhamishev
В тот же день которое обозначено в заявлении.