Отдел кадров, HR

Кадровичка должна знать тех, кто пользуется преимуществом при сокращение?один работник в семье, например.

Владик Смирнов
Вы можете сами поставить в известность кадровика о своем семейном положении. В перечень обязательных сведений эти данные не входят. В вашем конкретном случае: вас сокращают, а другие работники с аналогичной должностью остаются?
arhip198305
Лучший ответ
Владик Смирнов Да остаются, они все предпенсионного возраста и с дураком начальником тоже пенсионером не спорят....а мне 42 всего...
Да пох*й все. Всем на всех начхать, хоть сдохните.
Если она ясновидящая, то конечно, должна всё знать.
В личном деле нигде не отражается единственный кормилец вы в семье или нет. Так откуда ей об этом знать, если только она не ваша подруга.
Рома Соболев
Владик Смирнов Так понятно...а чем тогда она руководствуется при сокращение..
Безусловно должна.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Владик Смирнов Татьян вы кадровик? Дело в том, что 3 года уже живём с дочерью, она учится в колледже и заканчивает его в июне ,а меня 14 июня должны сократить...Имею я преимущества при сокращение? Кадровичка у нас молодая и дочь директора...когда сократят хочу подать в суд( в семье нет другого заработка)..Я буду прав?На предприятие проработал 10 лет...