Отдел кадров, HR

запись в трудовой

интересует следующее-если у меня заключен с работодателем договор до 15 июля (ровно три месяца с 18 апреля-первого рабочего дня,т е испытательный срок) и после его истечения я принимаю решение не работать дальше в этой компании,хотя работодатель собирается продлевать наше сотрудничество (оформлена вне штата.к слову)-какая будет запись в трудовой книжке?
Что значит оформлена "вне штата"? Нет такого понятия в ТК РФ. Когда человека не берут в штат, но он выполняет какую-то работу, то заключают гражданско-правовой договор (ГПД) , который к трудовому договору не имеет отношение. Работа по ГПД в трудовую книжку не заносится. Вам надо разобраться, какой договор с Вами все-таки заключили.
А вообще, на работника, находящегося на испытательном сроке, распространяются все права и обязанности, как и на всех работников, поэтому Вас должны были принять в штат (а значит в штатном расписании должна быть такая штатная единица) , заключить трудовой договор, и скорее всего этот договор должен был бы быть на неопределенный срок. Расторгнуть такой договор при желании Вы могли бы по собственному желанию, о чем и была бы сделана запись в трудовую. Если заключают срочный трудовой договор, то по окончании его действия делается запись об увольнении в связи с окончанием действия договора. Но повторю, сначала надо разобраться, какой договор заключили с Вами.
Саша Белый
Лучший ответ
уволен по инициативе работника п. 3 ст 77 Трудового кодекса, как то так или уволен по истечению срока трудового договора п. 2 ст 77 там же
А мне кажется имеется ввиду срочный трудовой договор, который по устной договоренности своего рода испытательный срок. Далее вам предложат заключить доп. соглашение к договору о продлении или изменении срока на неопределенный, просто откажитесь и все, скажите что будете увольняться и вас должны уволить по п. 2 части первой ст 77 (ст 79 - распространенная ошибка...)
статья 79 трудового кодекса.. .
В связи с истичением трудового контракта/договора...
Если вы не по трудовой книжке оформлены, а по контракту, то и записи в ТК Вам делать никто не будет, надо сохранить контакт для пенсии.