Отдел кадров, HR

Вопрос №2 для кадровиков

Личные карточки. Личные карточки заполняются в электронном виде при приеме на работу. На какой стадии они должны распечатываться??? И можно ли вносить изменения руками (к примеру смена фамилии, имя, паспорта и т.д.) или при этом должна заводиться новая трудовая карточка???
Распечатываются в первый же день работы, когда все данные о приеме и сотруднике есть в программе.
Изменения потом вносятся вручную (так удобнее и логичнее, и правильнее) . Можно и в эл. виде перепечатывать карточки, но бегать каждый раз за сотрудником, чтоб он подписал карточку? )) Нет уж, проще руками внести запись.
Владимир Косов
Лучший ответ
Если вы работаете в программе "1СЗИК", то личная карточка ф. Т-2 распечатывается сразу с изданием приказа. Но! Дальше все зависит от вашей фантазии и удобства ведения кадрового делопроизводства. Вот лишь некоторые варианты, встречавшиеся мне на практике. 1. Электронная карточка Т-2 не распечатывается, а данные переносятся в бумажную Т-2. 2.Электронная карточка Т-2 не распечатывается, все изменения данных вносятся в компьютер (слишком рисковано) ; 3. Электронная карточка Т-2 распечатывается и ведется дальше вручную (самый ненадежный вариант, так как быстро изнашивается) ; 4. Электронная карточка Т-2 распечатывается и вкладывается в бумажную Т-2. Дальше ведется бумажная Т-2. Выбирайте любой способ, или придумайте свой.
Т-2 заводится в первый день работы на бумажном носителе и дается на подпись работнику, дале можно вносить изменения и дополнения от руки. Карточка должна быть только одна.
Владимир Ножников ....а у меня их и две и три. Что в этом крамольного и где установлено, что "только одна"
Елена Сафонова Полностью поддерживаю Белую и Пушистую, только одна и на бумажном носителе (а для удобства обработки информации ведем в программах). Ну а красному директору надо внимательно читать законы, если нет прямой трактовки, нужно думать читать разъяснения мин труда. На бумажном носителе - т.к. передвижки по работе, записи об увольнении все доводится под роспись сотрудника, вывод на электронном носителе сделать данное невозможно. Далее почему только одна, давайте разберемся для чего вообще нужна карточка и для чего ее хранят 75 лет? 1. Проще подтвержить стаж бывшего сотрудника, 2. При увольнении положена компенсация на все неиспользованные отпуска, а вот если у вас их несколько, то что за бардак в кадрах получается? 2 карточки нашел, про третью забыл? и не расчитал как нужно. Эти вопросы очень часто поднимаются в комментариях, нужно читать литературу, чтобы не задавать такие странные вопросы для кадровика... (это все красному директору)
распечатываются сразу после занесения в программу всех сведений. изменения вносятся вручную, например - отпуска с датами, номерами приказов и п. д.
Личные карточки формируются по годам увольнения сотрудников (как и личные дела) .
Заполняется личная карточка в электронном виде И на бумажном (именно картонном) носителе ОТ РУКИ. Поступающий на работу, проверяет правильность внесения заполненных сведений, подтверждая правильность подписью на странице 2 личной карточки.
Со временем некоторые разделы личной карточки полностью заполняются, для их продолжения изготавливают вкладные листы. Для того чтобы вкладной лист не потеряли и легко идентифицировался, желательно поместить сведения о Работнике. Вкладные листы можно нумеровать. В конце личной карточки надо вести учет всех вкладных листов. Изменения и исправления сведений, внесенных в личную карточку: в случае изменения фамилии, имени, отчества, паспорта, места жительства и иных данных о работнике, кадровая служба должна отразить эти изменения в личной карточке, но после приказа о внесении изменений в личную карточку работника.